11.11.2016 / 14:11

В национальном парке «Беловежская пуща» найден новый для Беларуси вид сумчатого гриба – трюфель рыжий.

Как рассказал научный сотрудник Вячеслав Кравчук, грибы нашли во время строительства по международному проекту «Малые ручьи – большое влияние» водоподпорных плотин на мелиоративных каналах в урочище Плянта Королево-Мостовского лесничества.

«В научном отделе нет специалиста-миколога, поэтому мы передали грибы в Институт экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси, – сообщила заведующая лабораторией микологии Татьяна Шабашова.Найденный гриб – это трюфель рыжий, и он впервые обнаружен в беларусских лесах».

Ранее на территории Беларуси отмечалось 8 видов гипогейных сумчатых грибов: трюфель летний, трюфель Борха, трюфель белый, трюфель шелковистый, гиднотрия Тюляна, олений трюфель, элафомицес пятнистый и элафомицес шиповатый. Трюфель рыжий станет 9 видом в этом списке.

Этот подземный гриб для Беларуси новый, а вот для других европейских стран – обычный. Его можно встретить также в Северной Америке и в некоторых районах Сибири. В России трюфель рыжий включён в Красную книгу Красноярского края. По словам Вячеслава Кравчука, в нынешнем году в национальном парке по новым видам побиты все рекорды.

Недавно участники международной микологической конференции открыли тропический лишайник – мультиклавулу слизистую, которая раньше не встречалась ни в пуще, ни вообще в умеренной климатической зоне. А в мае научные сотрудники встретили новый для беларусской части пущи вид стрекоз – лютку тусклую.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Андрея Бубунько
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость