11.12.2014 / 10:12

Парламент Финляндии в пятницу проголосовал за выдачу разрешения на строительство новой атомной станции, несмотря на то, что 63 % жителей страны высказались против этого.  

Проектирвание и строителство АЭС поручено российской госкорпорации Росатом совместно с финским концерном "Фортум", сообщает Greenpeace. АЭС построят в районе Пюхяйоки на берегу Ботнического залива.

"То, что парламент одобрил проект, ещё не значит, что он будет реализован. "Росатом" выступает здесь в роли главного партнера Финляндии, и мы бы не назвали его надёжным. Опыт работы с этой госкорпорацией показывает, что на практике сроки строительства могут значительно затягиваться, а стоимость увеличиваться в разы. Сомневаемся и в качестве строительства, от которого напрямую зависит безопасность атомной станции, – говорит Лилия Иванова, координатор антиядерной компании Гринпис. – Легко предположить, что надзорные органы Финляндии будут закрывать глаза на многие технические дефекты, как это они уже делали при оценке работы Ленинградской АЭС".

Согласно  общенациональному опросу общественного мнения, который проводился в августе 2014 года, 63 % финнов высказались за прекращение проекта. При этом беспокойство высказывают жители Швеции. Шведские активисты собрали 170 тысяч подписей против запуска АЭС в 150 километрах от границы страны.

Стоит отметить тот факт, что изначально на роль главного партнёра планировался немецкий концерн E.ON. В последствии последний отказался от проекта, так как политика концерна изменилась в сторону "зелёной" энергетики.

Согласно финскому законодательству иностранные компании не могут иметь долю более 50% в совместных проектах. Что бы обойти этот запрет обе стороны создали "серую" схему - "Росатом" получил 34 % акций, финский концерн Фортум (который накануне голосования учредил совместное предприятие с "Росатомом" в России) – 15 %, и более 50 % осталось в собственности государственных предприятий.

АЭС в Пюхяйоки может стать третьей по счёту АЭС Финляндии. Доля энергии, произведенной  в атомном секторе, сейчас оставляет 33 % в энергетическом балансе страны.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость