11.12.2015 / 10:12

Средняя температура в Арктике зимой выросла с 1990 года на 3 градуса Цельсия. Летний лёд в морях Арктики может исчезнуть к 2050 году.

Как заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, средняя площадь льда в арктических морях с 1980 года сократилась более чем вдвое, передаёт «Интерфакс».

Изменения температуры воздуха над областью морской Арктики характеризуются быстрым потеплением с конца 1990-х годов с абсолютным рекордом температуры летом 2012 года.

Ранее климатологи подсчитали: большая часть территории Аляски будет освобождена от вечной мерзлоты к концу текущего столетия, что может ускорить глобальное потепление из-за огромного количества органики, которая накопилась в мёрзлой почве за миллионы лет оледенения. 

Арктика — глобальный индикатор изменения климата. Она нагревается в два раза быстрее, чем остальная часть планеты, и с 1980 года мы потеряли примерно 40% её ледового покрова. В 2015 году площадь морского льда в Арктике достигла своего годового минимума. Это значение стало четвёртым самым низким за всю историю наблюдений.

В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин выразил уверенность в том, что защитники природы, выступающие против российской нефтедобычи в Арктике, на самом деле действуют в интересах западных спецслужб.

Зелёный портал рассказывал о том, что нефтяные компании одна за другой покидают арктический шельф: за последние два месяца из Аляски ни с чем ушли Shell и Statoil, а «Газпром нефть» перенёс добычу в Печорском море на 16 лет. «Гринпис» надеется, что последняя компания, ведущая добычу нефти в Арктике — «Газпром» — наконец прекратит разрушать уникальную экосистему, а на Северном Полюсе будет создана охраняемая природная территория.

Любой желающий может присоединиться к движение по защите Арктики.  Экологи регулярно проводят акции против освоения новых месторождений нефти. Фонд дикой природы России начал сбор подписей против добычи нефти в Арктике. Активисты призывают заморозить на 10 лет разработку новых месторождений на арктическом шельфе. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская Арктика может потерять дикого северного оленя

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость