11.12.2015 / 10:12

За самовольно срубленное новогоднее деревце предполагается штраф до 50 базовых величин. А если сосны и ели растут на собственном дачном участке? Есть ли возможность срубить дерево и привезти домой на зимние праздники, не заплатив штраф? Зелёный портал Гродненщины попытался узнать, как срубить ёлочку на своей даче и законно привезти деревце в город.

Как пояснила консультант по юридическим вопросам Орхусского центра Гродно Алёна Христюк, вопрос рубки деревьев на земельном участке регулируется Законом Республики Беларусь «О растительном мире».

Согласно ст. 6, «объекты растительного мира, расположенные на территории Республики Беларусь, являются государственной собственностью, за исключением случаев, установленных настоящей статьей. Объекты растительного мира, расположенные в границах земельных участков, находящихся в частной собственности, пожизненном наследуемом владении граждан, частной собственности негосударственных юридических лиц, собственности иностранных государств, международных организаций, являются собственностью этих граждан, негосударственных юридических лиц, иностранных государств, международных организаций.

Чаму карысная елка, колькі яна расце і як яе ўпрыгожыць: цікавосткі ад Гродзенскага лясгаса

Не требуется получение разрешения на удаление объектов растительного мира в населенных пунктах и разрешения на пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах в случае удаления, пересадки гражданами объектов растительного мира, расположенных в границах земельных участков, предоставленных им в частную собственность, пожизненное наследуемое владение в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель.»

Считать ли ель в кадке самым экологичным вариантом новогоднего дерева?

Специалист Орхусского центра посоветовала при провозе срубленного дерева со своего участка иметь при себе правоустанавливающие документы на этот участок и фото процесса рубки этого дерева с установленной датой и вполне различимым на фото адресом дома или дачного участка.

В Гродненском лесхозе добавили, что при себе также стоит иметь справку председателя садово-дачного товарищества о том, что данное дерево произрастало на участке владельца.

Автор:
Фотограф:
dompraktika.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость