12.01.2015 / 15:01

"Экодом" в установленные законом сроки заявил о своем намерении провести общественную экологическую экспертизу этих объектов, однако необходимой документации так и не получил, несмотря на то, что 15 декабря 2014 года истек срок в двадцать рабочих дней, предусмотренный законодательством на предоставление материалов для общественной экологической экспертизы.

После проведения собрания по обсуждению отчетов об ОВОС, которое прошло 1 декабря 2014г., в проектную документацию вносятся изменения, поэтому на экспертизу предоставить нечего. "Однако это не причина, чтобы оставлять наше заявление без какой-либо реакции, — говорит Сергей Магонов, юрист ОО "Экодом". — То обстоятельство, что заказчик планируемой деятельности не в состоянии разработать качественный проект, не может служить причиной для нарушения прав общественности. Нами заявлен иск о запрете деятельности предприятия по реализации проектов по строительству свинокомплексов до устранения нарушений законодательства, то есть они не смогут подавать проект на государственную экологическую экспертизу или получить разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию, пока проекты не пройдут общественную экологическую экспертизу".

Заседание назначено к 10:00 часам по ул. Галицкого, 8 в Молодечно, где сейчас временно размещается суд на время ремонта основного здания.

Дело рассматривается в открытом судебном заседании.

Напоминаем, что в 2015 году на расстоянии 3 и 18 километров от города, возле деревень Мойсичи и Совлово, должны появиться два крупных свинокомплекса. Жители Молодечно и окрестных деревень активно собирают подписи против строительства. Они убеждены, что проект составлен с нарушениями беларусского законодательства и нанесет непоправимый вред экологии региона.

Общественная экспертиза необходима для того, чтобы дать объективную независимую экологическую оценку проекту строительства свиноводческих комплексов в районе деревень Совлово и Мойсичи на 100 тысяч голов каждый.

Необходимость в такой оценке возникла, поскольку планы строительства вызвали большой резонанс в обществе, а также обеспокоенность местных жителей относительно безопасности и безвредности такого соседства, а независимые эксперты отмечают ряд ошибок в отчете об оценке воздействия на окружающую среду.

Больше информации можно узнать по делу здесь.

 

Пресс-релиз

Автор:
Фотограф:
image.tsn.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость