12.01.2016 / 17:01

В Закон Республики Беларусь «О животном мире» внесены изменения. Они были приняты 23 декабря 2015 года и вступят в силу 30 июня 2016 года. Какие новшества предполагают законодательные правки, поясняет Григорий Фёдоров, юрист ОО «Экодом».

Диких животных нужно обязательно регистрировать

Наиболее существенные изменения, по мнению Григория, касаются обязательной государственной регистрации:

  • диких животных, содержащихся и (или) разведённых в неволе (включая их потомство, достигшее возраста трёх месяцев), относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющихся образцами СИТЕС, диких животных, отлов которых в целях содержания и (или) разведения в неволе осуществляется на основании разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания, если иное не установлено президентом Республики Беларусь;
  • объектов содержания и (или) разведения диких животных;
  • производственных объектов, на которых осуществляется производство осетровых видов рыб и (или) продукции из них, включая икру.

С июня содержание и (или) разведение диких животных на незарегистрированных объектах содержания и (или) разведения диких животных запрещаются. Порядок и условия данной регистрации предложено определить Совету министров. Регистрировать поручено Минприроды.

Национальная академия наук Беларуси может давать заключения об обеспечении условий содержания диких животных в неволе в соответствии с потребностями этих животных.

«Введение регистрации представляется полезным с точки зрения более эффективного контроля в данных сферах», — комментирует изменения Григорий Фёдоров.

Напомним, в 2015 году Зелёный портал освещал вопрос контактных зоопарков, где содержатся в неволе дикие животные.

Контактный зоопарк в Минске
Контактный зоопарк в Минске

Важно запомнить: законодательство об охране и использовании животного мира имеет приоритет над иным экологическим законодательством, если речь идёт о сохранении лесов, растительного мира, земель, недр, вод, атмосферного воздуха как компонентов среды обитания объектов животного мира.

Запрещены орудия и способы изъятия, потенциально вредоносные для других животных или людей

«Очень важным положительным моментом стало появление нового законодательного запрета», — говорит Григорий. Теперь при пользовании объектами животного мира нельзя применять взрывные устройства, яды и другие химические препараты, орудия и способы их изъятия, которые могут причинить вред другим животным либо человеку (самострелы, электрические ловушки, ловчие ямы, петли, гвозди, крючья и т.п.). За исключением случаев, предусмотренных законом.

Чучело волка
Чучело волка

Спецпользование животным миром нужно согласовывать с госорганами

Введение следующей нормы Григорий Фёдоров тоже относит к плюсам. Право на спецпользование объектами животного мира в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) предоставляется по согласованию с природоохранными учреждениями, которые управляют ООПТ. Если же таковые не созданы — с иными госорганами или теми, в управление которых переданы эти ООПТ. Специальное пользование может включать в себя действия от охоты до научных исследований.

Формат участия граждан не поменялся

Из отрицательных сторон юрист называет то, что сохранилась в прежнем виде статья 13 «Участие граждан, общественных объединений и органов территориального общественного самоуправления в решении вопросов, связанных с охраной и использованием животного мира».

«Каких-либо специфических форм общественного участия, присущих законодательству о животном мире, в ней по-прежнему не предусмотрено», — комментирует специалист.

Изменился период, в который допустимо разрушать гнёзда птиц

Смещены сроки допустимого разрушения гнёзд птиц, расположенных на насаждениях в населённых пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях. Теперь подобные мероприятия разрешены лишь в период с 15 августа по 15 февраля.

Также законом впервые введён принцип оказания помощи диким животным, находящимся в бедственном положении. Ранее его не было. Ещё на законодательном уровне будут запрещены вселение (включая расселение) инвазивных чужеродных диких животных в угодья, их интродукция, реинтродукция и скрещивание.

Новые понятия и определения

Закон дополнен новым определением — «объекты содержания и (или) разведения диких животных». Это «охотничьи вольеры, вольеры для передержки, объекты, используемые для звероводства, животноводства, птицеводства, рыбоводства, где содержатся и (или) разводятся в целях дальнейшего использования в экономической деятельности дикие животные, относящиеся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющиеся образцами СИТЕС (за исключением осетровых видов рыб), дикие животные, отлов которых в целях содержания и (или) разведения в неволе осуществляется на основании разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания».

Кроме того, уточнены легальные определения понятий «акклиматизация диких животных», «добыча диких животных», «оптимальная численность диких животных», «бедственное положение диких животных» и некоторые другие. Исключены некоторые дублирующие определения.

Автор:
Фотограф:
club.foto.ru, Денис Зеленко, Христина Чернявская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость