12.01.2016 / 10:01

В маленьком городке Сан-Витальяно, расположенном к востоку от Неаполя и с населением всего 6000 человек, уровень загрязнения воздуха в десятки раз превышает норму. Так, лимиты на выбросы загрязняющих веществ там превышены в 114 раз, тогда как в промышленном Милане этот показатель выше предела в 86 раз. Власти города обвинили во всём пиццу, точнее, традиционные дровяные печи.

Принятый местный закон до 31 марта запрещает эксплуатацию подобного типа печей без специального фильтра, который стоит от 1130 долларов. Следить за исполнением указа будет полиция во время регулярных рейдов.

В свою очередь пиццайолы крайне недовольны решением мэра и проводят акции протеста. Бизнесмены уверены, что пицца не может быть настоящей причиной смога, так как в соседнем Неаполе используют намного больше дровяных печей, а уровень загрязнения воздуха гораздо ниже. Пиццайолы заявляют, что власти просто не хотят определять настоящую причину загрязнений.

Местная газета «Il Mattino» называет проблему загрязнения воздуха «нашим Пекином» и пишет, что «смог Везувия взял в заложники шесть тысяч душ», сообщает издание independent.co.uk

Кстати, десятилетие назад в Италии уже запрещали печи для пиццы. Правда, тогда все бочки катили на печи из США. Между тем вклад печей для пиццы в загрязнение воздуха до сих пор остаётся невыясненным. 

Как пишет Vokrugsveta.ru, в Китае пытаются бороться с чудовищным загрязнением воздуха путём запрета на уличную еду. Правда, судя по последним данным, например, в Пекине, запрет так и не снизил выбросы промышленных предприятий, которые являются главной причиной смога.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайцы скупают канадский воздух в баллонах

Автор:
Фотограф:
bbc.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость