12.01.2017 / 17:01

Активисты Зелёного дозора, рыболовного клуба «Брик», «Группы Защиты Неман», ещё в декабре направили коллективное обращение в Островецкий лесхоз, Гродненский областной комитет природных ресурсов и Гродненский центр гигиены и эпидемиологии с требованием разобраться с проблемой свалок в заказниках Островецкого района. В ходе проверки после обращения Островецкий лесхоз нашёл «незначительное количество бытового мусора» на своих участках, который убрали. Гродненская санстанция в ответном письме также подтвердила факты сброса мусора в нерестовые ручьи в пределах населённых пунктов.

Игорь Пастухов, региональный координатор Зелёного дозора, особое внимание обращает на реку Сенканку, которая ещё 20 лет тому назад слыла самой лососевой рекой в регионе. На берегу реки находится деревня Кулишки, которая растянулась почти на 3 км. Теперь в реке вместо лососей нерестится мусор, сброшенный в реку местными жителями.

В ответе на наше обращение Гродненский центр гигиены и эпидемиологии подтвердил, что при проверке специалистами Островецкой районной санстанции «установлены факты неудовлетворительного содержания территории, прилегающей к хозпостройкам и сараям жилых домов в д. Кулишки». Местный председатель и жители получили рекомендации эти нарушения устранить. Из письма также следует, что очистили от мусора пустующую хозпостройку возле усадьбы Богуша-Шишки, на плачевное состояние которой мы не раз обращали внимание.

Ответ на обращение также прислал Островецкий лесхоз. Отметив, что многочисленные факты сброса мусора и нарушения природоохранного законодательства имеют место не на землях гослесфонда, главный лесничий перечислил, где в лесу проверка нашла бытовой мусор.

«На указанных участках произведена очистка территории гослесфонда от мусора», — отмечается в письме Островецкого лесхоза.

Но говорить об успехе общественности ещё рано, считает Игорь Пастухов:

Мы будем удовлетворены работой местных природопользователей, когда всё будет убрано. А пока этот результат «закреплён» только на бумаге. Скорее всего, мусор окончательно уберут только, когда растает снег. Мы проверим, и если всё будет в порядке, то можно говорить об успехе общественного контроля. Если нарушения останутся, то не исключено обращение в прокуратуру.

Возможно, совпадение, но Гродненская прокуратура уже провела проверку региона накануне Нового года и в начале января на предмет выполнения требований закона об особо охраняемых природных территорий. Как показала прокурорская проверка, требования Закона «Об особо охраняемых природных территориях» в Гродненском регионе выполняются не в полной мере.

В осеннее и зимнее время здешние места привлекают своеобразной суровой красотой
В осеннее и зимнее время здешние места привлекают своеобразной суровой красотой

Так, в республиканском ландшафтном заказнике «Сорочанские озёра», о котором не раз писал Гродненский Зелёный портал, мусор складируется в неустановленных местах, отсутствует достаточное количество контейнеров. Берега р. Страча возле населенных пунктов также загрязнены бытовым мусором. Имеют место факты незаконного предоставления земельных участков и строительства в границах этого заказника.

Хотя ещё в прошлом году были неоднократные обращения общественности в Гродненский комитет природных ресурсов по поводу мусора в заказнике «Сорочанские озёра». Представители комитета, приехавшие на место, нарушений природоохранного законодательства так и не нашли: ни в первый, ни во второй и третий разы с июня по сентябрь 2016 г.

Получается, что во время двух уборок «Зробім!» в заказнике тракторные прицепы мусора мы собирали неизвестно где? Я надеюсь, что совместными усилиями удастся навести порядок в этих красивейших местах, и особо охраняемыми природными территориями они будут по факту, а не по названию, — добавляет Игорь.

Автор:
Фотограф:
Игорь Пастухов, архив
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость