13.02.2018 / 09:02

Начиная с декабря на территорию, где должен в будущем раскинуться парк, регулярно свозят тонны камней и глины.

Практически ежедневно на территорию зеленой зоны со стороны улиц Неманская и Лидская приезжают самосвалы груженые грунтом. Овраг, ивняк, считанные березки и тропа, которой пользовались местные жители, оказались похоронены под тоннами земли. 

«Мы здесь все ходили. Была удобная широкая тропинка через парк к диспетчерской станции «Кунцевщина», теперь здесь не пробраться, только дети лезут через небезопасные горы.

Жалко ивняк, может и не самые лучшие кустарники, но хоть какая-то зелень.

А те деревья, что посадили в той стороне парка, чахлые, пока они еще вырастут», – рассказывает местная жительница Людмила Мeфодьевна. 

Действительно, грунтом активно заваливается весь ивняк. Земляные валы активно подступили к небольшой березовой рощице, ее особенно жалко, потому что деревья хорошие и уже вполне взрослые, в отличие от тех, что только высаживаются.

«Свозить сюда грунт стали в декабре, с тех пор тропой пользоваться стало невозможно, приходится идти в обход. А сначала и вовсе самосвалы ездили по тротуару, не затрудняя себя объездом.

Я пожаловалась, так устроили себе въезд через газон, бетонные плиты положили. Пришлось снова обращаться.

Теперь ездят через въезд на Лидской. До среды на прошлой неделе сюда прибывали машины «КИПтеплосервис», затем прекратили, появились новые», – поделилась наблюдениями местная жительница.

6 февраля в 10 утра около засыпанной зеленой зоны собирается выездная комиссия. Мы вместе с местными жителями приходим узнать все из первых уст от директора «УП «Зеленстрой» Фрунзенского района» Остапенко Николая Николаевича и директоров организаций-подрядчиков, которые вывозят грунт на эту территорию.

«КИПтеплосервис» получил разрешение администрации района на вывоз грунта именно в это место. По словам Николая Николаевича, это необходимая часть работ по благоустройству парка Уго Чавеса.

Остапенко (слева) общается с местными жителями
Остапенко (слева) общается с местными жителями

Директор «УП «Зеленстрой» Фрунзенского района» причины свала грунта в зеленой зоне объясняет так:

«Ивняк, который здесь растет – инвазивное растение, которое подлежит уничтожению, есть такое решение комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Мы пробовали его выкорчевывать тракторами, культиваторами – все равно растет. А засыпание его грунтом должно помочь.

Именно так мы избавились от ивняка в парке Тиволи. Если его оставить еще на некоторое время, то он разрастется так, что придется вырубать топорами, а это обойдется государству в три раза дороже».

Местные жители пытаются отстоять зеленую территорию, ведь еще неизвестно, когда будет наконец-то благоустроен парк. А пока этот ивняк дает тень и прохладу и хоть минимальное ощущение природы.

С другой стороны есть и те, кто поддерживают Николая Николаевича, который считает, что на этой территории только беспорядок и криминал, а повсюду валяются бутылки и шприцы после безобразных сборищ. 

Однако из зелени на территории не один ивняк. Больше всего переживаний за небольшую березовую рощицу, которая расположилась неподалеку от экотропы. Очень жаль потерять такие уже подросшие деревья, ведь их так не хватает Каменной Горке.

«Березки сохраним, если вы так хотите, пройдем, посмотрим, и если они там есть, то оставим», – обещает Николай Николаевич. 

Жителям района остается только надеяться, что директор зеленой организации выполнит свое обещание, ведь отвал грунта уже так близко подобрался к белоствольным деревьям. 

То, что ивняк будут и дальше заваливать, –  понятно, но когда все же жители увидят здесь другие, пусть и совсем молодые деревья? На этот вопрос Остапенко ответил достаточно определенно:

«Эта часть парка Уго Чавеса относится к третьей очереди строительства.

Сейчас в 2018 проводятся все проектные и подготовительные работы, в 2019 тут будет проведено благоустройство.

Кроме посадок должны сделать и дорожки, поставить аттракционы, в том числе колесо обозрения. Часть парка на другой стороне Неманской – четвертая и пятая очереди строительства. Проект уже разработан».

Но не только зеленый вопрос беспокоит местных жителей. Через парк в этом месте пролегала тропа, которая сегодня засыпана метровыми слоями земли.

Подрядные организации, которые успели наворотить земляные валы, обещают, что выполнят все работы по восстановлению тропы и выравниванию грунта сразу, как только позволят погодные условия, и можно будет пригнать сюда технику.

По предварительной договоренности между «УП «Зеленстрой» Фрунзенского района» и  подрядчиками, работы по приведению в порядок участка должны быть выполнены во втором квартале этого года.

За один час жители микрорайона услышали три важных обещания о восстановлении пешеходной тропы, сроках благоустройства части парка Уго Чавеса и сохранении березовой рощи. Не разойдутся ли слова с делом – покажет время.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость