12.02.2024 / 13:02

Закон сокращает процесс получения разрешений до 18 месяцев для крупных производственных проектов и 12 месяцев для меньших.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Представители Европейского парламента и Совета ЕС достигли предварительного соглашения по закону "О промышленности с нулевыми выбросами" для поддержки внутреннего производства зеленых технологий.

Документ призван обеспечить достижение производства 40% солнечных батарей, топливных элементов, электролизеров и т.п. до 2030 года, в которых нуждается ЕС, сообщает Science Business.

Закон не предлагает субсидии, а поощряет инвестиции благодаря: упрощению процесса получения разрешений для стратегических проектов – до 18 месяцев для крупных производственных проектов и 12 месяцев для меньших; обновлению правил государственных закупок в пользу европейских производителей; поддержке развития региональных кластеров.

В список технологий вошли: солнечные панели; ветровые турбины; топливные элементы; электролизеры; аккумуляторы; сетевые технологии; ядерная энергетика (малые модульные и традиционные реакторы).

Евродепутат Кристиан Элер подчеркнул, что Европа впервые отреагировала на закон США "О снижении инфляции" (IRA), направляющий $369 миллиардов в сектор зеленых технологий. Закон "О промышленности с нулевыми выбросами" является первым шагом в обеспечении экономического обоснования промышленной декарбонизации и реализации Зеленого соглашения за пределами просто нормативной базы.

"Если Европа хочет играть ведущую роль в переходе на чистую энергию, нам нужно обеспечить мощные европейские производственные мощности и создать лучшие условия для инвестирования в новые проекты", – сказала еврокомиссарка по энергетике Кадри Симсон.

Закон не предусматривает дополнительного финансирования для проектов. Его планируют связать с Платформой стратегических технологий для Европы (STEP) и мобилизовать финансирование из других источников, включая фонды политики сплоченности, InvestEU, Horizon Europe и доходы от системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS).

В материале добавили, что закон также будет способствовать ускорению создания региональных кластеров компаний, вовлеченных в определенную технологию, для поддержки реиндустриализации и дальнейшего упрощения административных процедур. Это также поможет избежать зависимости импорта зеленых технологий из Китая.

Теперь соглашение должно быть официально одобрено созаконодателями, начиная с голосования в промышленном комитете Европарламента. Напомним, Еврокомиссия обнародовала амбициозные климатические цели до 2040 года, которые предусматривают сокращение выбросов на 90%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в марте 2023 года Европейская комиссия начала разрабатывать закон “О промышленности с нулевыми выбросами”, призванный ускорить разрешительные процедуры для ключевых проектов 5 направлений зеленых технологий.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость