12.03.2015 / 11:03

Суть акции заключается в том, чтобы 28 марта (суббота) на один час, с 20.30 до 21.30, отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, и, конечно, постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.

Инициатор "Часа Земли" в Беларуси товарищество экологических организаций "Зелёная Сеть" при поддержке Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь.

Цель акции – привлечь внимание беларусов к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты.

"Час земли" пройдет в Минске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах. В городах погаснет подсветка административных зданий, университетов, торговых центров, кофеен, а также пройдут тематические мероприятия.

В этом году организаторы, товарищество "Зелёная сеть", сделали акцент на работе с подрастающим поколением: для самых маленьких и любознательных беларусов в разных городах пройдут образовательные мастер-классы от "Детских экологических мастерских". Детям расскажут, что такое климат, в чём значение акции "Час Земли", а также как доходчиво рассказать родителям об изменении климата и серьезности этой проблемы. Организаторы покажут участникам экологические мультфильмы, проведут увлекательный мастер-класс по изготовлению свечек из натурального пчелиного воска и подсвечников. Образовательные встречи для всех желающих пройдут в Минске, Гомеле, Гродно, Смолевичах.

В субботу, 28 марта, в 20.30 велосипедисты Минска приглашают всех желающих зайти к ним на огонек на ВелоКухню "Гараж 38", где обещают выключить свет, разжечь самовар на углях и заварить ароматный чай.

Заключительным аккордом "Часа Земли" в Минске станет акустический концерт при свечах беларусских групп "Navi" и "Hummuskiss". Концерт пройдет 28 марта, в 20.30 в кафе "Loft", вход свободный.

Акцию уже поддержали Министерство энергетики, Департамент по энергоэффективности, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и другие.

Следите за обновлениями информации по акции на наших страницах в социальных сетях: в Facebook и Вконтакте.

Для справки: в 2014 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 95000 кВтч, что эквивалентно потреблению энергии в течение целого месяца 380 беларусскими семьями (с электроплитами).

Международная акция "Час Земли" проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

 

Пресс-релиз

Автор:
Фотограф:
www.ridus.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость