12.03.2024 / 14:03

По мнению ряда экоактивистов, массовая гибель ракообразных может быть связана с инцидентом в Красном море, где в начале марта после атаки йеменских мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" затонул британский сухогруз Rubymar. 

Стоп-кадр с видео
Стоп-кадр с видео

На его борту находилось свыше 20 тысяч тонн удобрений с сульфатом и фосфатом аммония.

Между тем, как считают морские биологи, гибель креветок может иметь и естественную причину, связанную с резким изменением температуры воды или недостатком растворенного в воде кислорода. 

По распоряжению министра сельского хозяйства и рыболовства в Хадрамаут направилась группа экспертов по морскому биоразнообразию.

Как сообщила руководитель Главного управления морских и водных исследований при министерстве водных ресурсов Йемена Хана Рашид, мертвые креветки размером 4-5 см заполонили прибрежную зону на площади примерно в полтора километра.

Специалисты пока не выявили ничего подозрительного с экологической точки зрения, в частности, они не установили очевидных фактов загрязнения морской среды. 

«Погибли особи только одного вида, а именно креветки, - сказала она. – Такое явление считается вполне естественным и фиксируется ежегодно в моменты климатических изменений, влияющих на развитие и воспроизводство морских обитателей». Тем не менее, исследования еще продолжаются, взяты пробы материала для установления точных причин гибели моллюсков.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость