13.04.2016 / 13:04

Недалеко от Гродно появится пятиметровая вышка для наблюдения за птицами, а на многоэтажках, которые облюбовали пустельги, установят специальные таблички. На ежегодной конференции, которая прошла 9 апреля, Гродненское областное отделение ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) подвело итоги за прошлый год и рассказало о ближайших планах.

Наладили контакт с коммунальщиками

По мнению редактора сайта «Птушкі штодня» и заместителя председателя областного отделения АПБ Дмитрия Винчевского, одним из нескольких положительных моментов прошлого года можно считать информационные семинары для работников ЖЭСов по поводу городских птиц и, в частности, гнездования в Гродно сокола-пустельги. Не секрет, что краснокнижный вид с изящным опереньем стал своеобразным неофициальным символом города: известно около 20 мест его гнездования. Вместе с тем есть проблемы: хищная птица не строит своих гнёзд, а селится в нишах многоэтажек и вентиляционных шахтах лифтов. Иногда эти места настолько тесны, что туда с трудом помещается будущее потомство. В худшем случае яйца могут выпасть. Птенцы растут, и площади становится всё меньше.

Проект «Сохраним гродненскую пустельгу вместе» помог наладить двусторонний контакт с работниками ЖЭСов: понять их проблемы и рассказать, какие меры помогут улучшить жизнь птиц. Нам важна обратная реакция, и мы её получили. К примеру, летом диспетчер ЖЭСа обнаружила в своём доме на Девятовке гнездо и сразу сообщила нам об этом. Птенцов мы нашли в вентиляционной шахте лифта и к небольшой нише приставили специально сделанный деревянный гнездовой ящик. Важны контакты с местными жителями. Заметить сокола-пустельгу нетрудно: птица красивая, довольно крикливая, смотреть за ней одно удовольствие. Нужно гордиться, что многие соколы для гнездования выбрали наш город: по их количеству Гродно на втором месте после Бреста, — заметил Дмитрий Винчевский.

Как отметил председатель областного отделения АПБ Андрей Храмогин, для местных ЖЭСов и жильцов изготовлено 500 буклетов по вопросам охраны пустельги, также напечатаны наклейки с изображением самца и самки этого вида сокола.

На жилые дома, где гнездится пустельга, в этом году планируется разместить специальные таблички «У гэтым доме жывуць не толькі добрыя людзі, але і рэдкія сокалы-пустальгі» с контактными телефонами для связи в случае проблем с птицами.

Продолжится также установка специальных ящиков для расширения площади гнездования птиц. К слову, с 2010 года гродненские орнитологи совместно с брестскими коллегами с 2010 года организуют онлайн-трансляцию с гнезда пустельги. В этом году планируется улучшить качество видеопотока, а через год приобрести новые камеры, которые позволят вести трансляцию со звуком.

 

Понаблюдать за птицами приезжают поляки и датчане

За прошлый год АПБ организовано около 50 экскурсий-наблюдений за птицами в пойме реки Свислочи. Поучаствовать в них могут не только орнитологи и бёрдвотчеры, но и обычные горожане с детьми. Кстати, в прошлом году один из гродненских отелей включил такие экскурсии в программу досуга для постольяцев.

Экскурсии организуются третий год, но с прошлого года они проводятся на регулярной основе. Это позволяет уточнить видовой состав и конкретные места гнездования, миграции и зимовки птиц. В ближайшее время недалеко от места впадения Свислочи в Нёман будет установлена передвижная смотровая вышка высотой около 5 метров — все желающие смогут участвовать в исследовании пернатых. Это поможет привлечь и экотуристов: в прошлом году понаблюдать за птицами сюда приезжали поляки и датчане, — рассказал Дмитрий Винчевский.

Здесь установят смотровую вышку
Здесь установят смотровую вышку

Гродненские орнитологи продолжают сбор данных для атласа гнездящихся птиц Беларуси: параллельно с экскурсиями будут организовываться выезды в другие интересные места обитания пернатых.

К слову, на протяжении прошлого года областное отделение АПБ совместно с географическим факультетом БГУ подготовило обоснование для заказника «Гродненская Свислочь». На данный момент документ находится на согласовании в облисполкоме. Совместно с геофаком БГУ АПБ участвовало также в подготовке около 200 охранных обязательств для сохранения редких видов животных и растений на территории Берестовицкого, Лидского, Вороновского и Волковысского районов.

По традиции в октябре планируется ежегодная акция — Европейские дни наблюдения за птицами. В прошлом году в них участвовали около 200 горожан с детьми.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость