12.04.2017 / 19:04

Одна из немногочисленных в Витебске специально оборудованная для выгула собак площадка стала причиной конфликта между жителями микрорайона.

По разные стороны баррикад оказались владельцы собак и жители дома, во дворе которого расположилось редкое для северной столицы сооружение, пишет газета «Витебские вести». И если первым площадка очень нужна, чтобы собаки, особенно крупных пород, могли порезвиться без намордников и поводков, то вторых её наличие раздражает из-за громкого собачьего лая.

 

Как появилась площадка

Площадка в микрорайоне Юг-1, недалеко от  средней школы №31, ставшая причиной конфликта, не появилась из неоткуда. Бывшая преподавательница вуза, а сейчас пенсионерка Валентина Юрченкова возглавила сообщество местных собаководов, желающих выгуливать питомцев по правилам.

Ей немало пришлось потрудиться над тем, чтобы место для выгула всё-таки оборудовали. Красноречивое доказательство — тот факт, что со своей проблемой собачники вынуждены были обращаться в 5 разных комиссий. Так, в принятии решения касательно появления собачьей «резервации» принимали участие представители коммунальных служб, экологи, специалисты центра гигиены и эпидемиологии. Несмотря на то, что инициативная группа предлагала к рассмотрению несколько возможных мест, многочисленные комиссии к консенсусу так и не пришли.

Помогла 6-я комиссия, организованная неделю спустя после того, как Валентина Юрченкова побывала на личном приёме у Михаила Портного, занимавшего на тот момент пост председателя горсовета. По санкции главного архитектора Витебска был подготовлен план, и осенью 2014 года огороженная металлической сеткой площадка размером 100 на 20 метров появилась.

 

И что в ней плохого?

Валентина Юрченкова подчёркивает, что на территории неукоснительно выполняются правила пользования площадкой для выгула. Показательно то, что место, огороженное сеткой, — это действительно место для игр и тренировок собак. Пусть и не сразу, но всех посетителей удалось приучить к тому, что на площадке за своим четвероногим другом нужно убирать. Именно для этого здесь находится большой пакет, а развешенные таблички напоминают: площадка — это не туалет! До того, как здесь появилась зона для собак, территорию занимал пустырь, на котором собирались компании местных выпивох.

Выходит, площадка выполняет все свои функции: здесь гуляют собаки, не пугая прохожих, а владельцы убирают за ними без помощи дворников. Но жители домов, расположенных рядом, восторга по этому поводу не выражают. Собачий выгул видится проблемой в организации досуга, лай мешает уснуть, а тот факт, что при оборудовании площадки не было учтено их мнение, ранит самолюбие.

 

Попытка договориться провалилась

Сторона конфликта, выступающая против площадки, решила не сидеть сложа руки и инициировала встречу с представителями городских коммунальных служб, руководства ЖЭУ №8, которое обслуживает эти дома.

Инженер жилищного отдела городского ЖКХ Ирина Поварехо заметила, что площадки для выгула отводит каждое ЖЭУ города. Разница лишь в том, что в большинстве случаев это пустыри, не оборудованные специально, где никто не требует от владельцев соблюдения санитарных норм. Разумные доводы инженера утонули в криках недовольных.

«За всё время ни одна собака не гавкнула, а гражданки своим базаром распугали всех прохожих», — метко заметил один из пенсионеров, проживающий, кстати, в доме вместе с большинством недовольных. 

К слову, на встрече было предложено немало компромиссных решений. Самые разумные — совместными силами посадить вдоль забора зелёные насаждения, которые будут выполнять звукоизоляционную функцию и оборудовать ещё одну площадку в другой части микрорайона, чтобы снизить концентрацию гуляющих собак. К сожалению, глас разума услышан не был, а все дельные предложения утонули в криках спорщиков.

 

Сбор платим, а площадок нет

Если посмотреть в корень конфликта, то его причина очевидна: оборудованных площадок в городе практически нет. Потому население не приучено к подобным объектам, воспринимает их как некое чужеродное сооружение на территории микрорайона. Но практика показывает, что современный цивилизованный город очень сильно нуждается в подобных зонах, и их массовое появление со временем поменяет менталитет, искоренив конфликты. Так когда же оно произойдёт?

С 1 января за содержание каждой собаки в месяц нужно платить 0,1 базовой величины (2,3 руб.), собаки потенциально опасной породы — 0,5 БВ (11,5 руб.). Владельцы собак обязаны зарегистрировать своего питомца в жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства. От налога за одного пса освобождаются пенсионеры по возрасту, инвалиды 1-й и 2-й групп при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах.

Инспекции МНС по Витебской области сообщила, что общая сумма, полученная от уплаты налога за 2016 год, составила 212 000 деноминированных рублей. Эти средства должны быть направлены на текущий ремонт площадок для выгула, а также на покрытие расходов по отлову и содержанию бродячих животных. И тем не менее в городском ЖКХ сообщили: строительство аналогичных площадок на ближайшее время не запланировано.

Автор:
Фотограф:
Дзмітры Осіпаў / vitvesti.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость