12.04.2017 / 07:04

В Витебске проанализировали результаты благоустройства и наведению порядка на земле

— Витебщина должна стать красивым уголком, комфортным не только для её жителей, но и для граждан из других областей и зарубежья, — поставил задачу председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, пишет газета «Витебские вести».

И чтобы добиться этого, нужна слаженная и регулярная работа на местах. Проблемы региона по результатам работы межведомственной рабочей группы обозначил председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров.

 

Обращение с твёрдыми бытовыми отходами.

Эта проблема остро стоит в первую очередь в садоводческих товариществах. В области их функционирует 152. И далеко не во всех есть схемы по обращению с ТБО. Как следствие, мусор вывозится нерегулярно. Договоры с частными домовладениями по обращению с бытовыми отходами, отметил председатель комитета, также заключаются не так активно, как следовало бы. 

— Пока результативность в регионах разная. Если в Лепельском, Оршанском, Полоцком, Россонском районах охвачено более 70% жителей, то в Бешенковичском, Миорском, Поставском, Шарковщинском и Шумилинском этот показатель менее 30%, — рассказал он.

Во время обследования более чем 900 населённых пунктов, комиссия зафиксировала во многих из них захламлённость территорий, переполненные контейнеры. Только за февраль-март выявлено и ликвидировано более 150 несанкционированных свалок. 

 

Как побороть мусор

— Важно не только выявлять и ликвидировать, но и устранять причины стихийных свалок, — подвёл итог Руслан Винокуров.

Помощник президента Беларуси —  главный инспектор по Витебской области Александр Позняк предложил обратить внимание на новополоцкую инициативу. Контейнеры повышенной ёмкости, установленные в этом городе (до 5 м3), позволяют сокращать расходы на вывоз отходов. Избавиться от запаха и непрезентабельного вида мусорных площадок поможет заглубление контейнеров.

 

Уничтожить борщевик на корню

Борьба с борщевиком Сосновского — ежегодная проблема в Витебской области. Как отметил Руслан Винокуров, размножению сорняка способствует несвоевременное или неполное его удаление.

В этом году председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды поставил задачу провести работы, направленные на уничтожение нежелательного вида в сжатые сроки до начала цветения. Это значит не позднее мая-июня.

 

Немного цифр

Шефскую помощь в благоустройстве населённых пунктов оказали более 300 предприятий и организаций.

На работы потрачено 23 млн рублей (5 млн из них выделены из областного бюджета), в сельскохозоборот вовлечено 1650 га пустующих земель.

Установлено около 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора (более 500 из них — на селе).

Автор:
Фотограф:
belaruspartisan.org, news.vitebsk.cc
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость