12.04.2017 / 10:04

Гродненские исследователи изучают возможность развития «зелёного» бизнеса. В частности, в аграрном университете работают над выращиванием экологически чистой рыбы, которую можно будет продавать с пометкой «органик», сообщает grodnoplustv.by.

Для современного человека очень важен осознанный подход к выбору продуктов питания. Ведь экологически чистые и здоровые продукты - это польза не только непосредственно для организма, но и для природы в целом.  Получение таких продуктов – задача зелёной экономики.

Зелёная экономика не приемлет использование химических веществ, которые стимулируют рост и развитие выращиваемой рыбы, гормональные инъекции она отвергает – этого делать нельзя, – рассказывает  профессор Гродненского государственного аграрного университета Александр Козлов. – При зелёной экономике, которая используется в аквакультуре, в рыбоводстве, применяются только те методы и вещества, которые могут стимулировать развитие естественной кормовой базы. То есть те вещества, которые являются натуральными. То есть рыба, выращенная по зелёной экономике – она абсолютна безвредна, в экологическом отношении она будет считаться абсолютно полезной.

Супруги Александр и Тамара Козловы первыми в Беларуси, а возможно, и в Европе, предложили идею выращивания экологически чистой рыбы. После поставленного ими удачного эксперимента в Гродно начали внедрять методы создания чистого и  полезного рыбного продукта на примере рыбы тиляпии. Одно из гродненских частных рыбных предприятий поставило систему фильтров и создало замкнутое водоснабжение. Мясо рыб, выращенных в таких условиях, будет качественнее и вкуснее того, что создаётся в промышленных масштабах.

– Тиляпия очень интересная рыба в том плане, что она не так плодовита – она вымётывает не так много икры, но ввиду того, что она заботится о своём потомстве – икра сохраняется полностью – 98,9% - то есть, все икринки, которые отложены – из них обязательно появятся личинки, – говорит  профессор Гродненского государственного аграрного университета Тамара Козлова. – И каждый месяц тиляпия способна снова нереститься. Это даёт возможность использовать её как экономически выгодный вид рыбы. И кроме того, она имеет очень вкусное мясо.

Органические продукты, как правило, дороже обычных. Но люди уже приближаются к пониманию преимуществ такой еды и готовы за неё платить.

Еще одно преимущество выращивания экологически чистой рыбы – введение в дело неиспользуемых сейчас водоёмов. А в более далёких  планах – выращивать на Гродненщине благородные виды ракообразных, водоросли и форель.

 

Автор:
Фотограф:
liveinternet.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость