12.04.2024 / 14:04

Задача технологии – исключить поездки двух людей на одном самокате, которые создают небезопасные ситуации для пассажиров и пешеходов.

 

Фото - Whoosh
Фото - Whoosh

Систему разработала и внедряет компания Whoosh, предоставляющая услуги шерингового электротранспорта в Беларуси, России и Казахстане.

Технология реагирует на количество человек, а не на вес пользователей.

Для оценки числа людей на самокате технология анализирует более 50 параметров данных, применяет искусственный интеллект и методы машинного обучения. С момента запуска технология будет дообучаться, собирая данные в условиях разного дорожного покрытия, климата и других особенностей каждого города и региона. 

Поездки вдвоем строго запрещены правилами Whoosh. Не допускаются как поездки двух взрослых, так и поездки взрослого и ребенка. Поездка вдвоем опасна: появляется дополнительный центр тяжести, управлять становится значительно сложнее. Для всех пользователей действует правило “Один самокат  –  один человек”.

Зафиксировав нарушение, Whoosh будет плавно снижать скорость самоката, делая поездку вдвоем неудобной и неэффективной. О причине снижения скорости водителю сообщат через приложение.

Штрафовать и блокировать пользователей начнут после случаев повторных нарушений.

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость