12.05.2015 / 10:05

Уже в эту субботу, 16 мая, Беларусь в четвёртый раз присоединится к всемирной волонтерской акции по уборке мусора «Зробiм!» («Let’s do it!»). Добровольцы наведут порядок более чем в 20 населённых пунктах по всей стране. 

Убрать мусор в лесах, на берегах рек и озёр выйдут сотни неравнодушных людей по всей Беларуси. В течение двух месяцев организационный комитет и волонтёры акции искали грязные места. «Мусорные пятна» нашлись как в черте крупных городов, так и в глухих лесах и поймах рек.

Присоединиться к уборке может любой желающий. Для этого нужно найти на карте на сайте акции место уборки, связаться с местным координатором, узнать время и место сбора — и вы — участник всемирного движения! 

На сайте акции можно также найти списки уборок по областям для которых ещё нет местных организаторов, собрать инициативную группу и организовать уборку самостоятельно.

«Мы приглашаем неравнодушных людей внести собственный небольшой вклад в улучшение состояния окружающей среды и организовать свои уборки. Например, выберете тот лес, куда вы любите ездить на отдых, или озеро, где вы рыбачите, и сделайте там небольшую уборку!» — приглашает всех Евгений Лобанов, представитель организационного комитета акции, директор Центра экологических решений.

«Let’s do it!» — всемирная акция по уборке мусора, преимущественно в местах несанкционированных свалок. Впервые она прошла в 2008 году в Эстонии, после чего стала популярной во всём мире. Сегодня в акции принимают участие 11 миллионов человек из 112 стран. Беларусь подключилась к ней в 2012 году.

В 2015 году инициаторами проведения акции «Зробiм!» в нашей стране являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Учреждение «Центр экологических решений», Товарищество «Зелёная сеть», МОО «Экопартнёрство», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», ОО «Минское велосипедное общество», ООВ «ВелоГродно».

Давайте объединим наши усилия для того, чтобы сделать Беларусь чище!

Автор:
Фотограф:
Беларускі зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость