12.05.2015 / 10:05

Полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО) «Тростенецкий» самый новый и большой в Минске: ежедневно из всех районов города сюда тоннами свозят мусор.

Сейчас на «Тростенецком» установлены 2 новые сортировочные линии. Длина каждой линии — около 60 метров. Под конвейером подвешены ёмкости для всех видов вторичных материальных ресурсов. После сортировки невостребованный «чёрный» мусор вывозят для захоронения. Кстати, линии снизят нагрузку на экологию: попадать под землю на полигоне будет на 30 тысяч тонн ТКО в год меньше, а объём извлекаемого вторсырья намного увеличится.

На 6 участках полигона появятся также новые предприятия по сбору и переработке мусора. В данный момент заканчивается проектирование мусороперерабатывающего завода, рассчитанного на 100 тысяч тонн в год. В течение двух лет планируется построить и ещё один завод по сортировке и переработке отходов. Это экологический проект, который реализует ЗАО «ЛадаЭко».

Как пишет агентство «Минск-новости», серьёзную проблему для города создавали древесные отходы, которые в большом количестве поступали на полигон для захоронения. КУП «Минсккоммунтеплосеть» соорудило для них хранилище. Теперь древесный мусор там накапливается и затем перерабатывается в щепу. В текущем году предприятие построило и ввело в строй новую котельную, работающую на таком топливе. Использоваться будут древесные отходы не только города, но и лесопаркового хозяйства, окружающего столицу. Они будут сжигаться и полностью обеспечивать теплом и электроэнергией жилой район Сосны. Окупится котельная за 5 лет.

Автор:
Фотограф:
Сергей Шелега
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость