12.05.2016 / 13:05

В прошедшее воскресенье благодаря солнечной и одновременно ветреной погоде совокупное производство энергии солнечными, ветро-, гидро- и биоэнергостанциями составило около 55 ГВт. Всего же в ФРГ в этот день было потреблено 63 ГВт энергии. Это вызвало падение цен в минус на несколько часов, и сейчас потребителям полагаются выплаты за пользование энергией.

В целом после такого всплеска производства энергии доля возобновляемых источников Германии в общей генерации составила 87%. Но такая ситуация уже давно не является чем-то уникальным в европейских странах, пишут Электровести.

В период с 2010 по 2014 года цены уходили в минус всего несколько раз. Однако в прошлом году это случалось уже десятки раз. Объяснить такую ситуацию можно тем, что цены на рынке энергии в Европе формируются по аукционному принципу: производители запрашивают свою стоимость, а покупатели предлагают собственные варианты. И если энергии слишком много, оптовые поставщики энергии начинают демпинговать.

При этом производители «зелёной» энергии оказываются в плюсе даже при минусовых ценах из-за субсидий на производство энергии ВИЭ. Зачастую излишки энергии девать некуда: «экспортные» линии могут оказаться слишком «узкими», а отправлять энергию по месту востребованности. Поэтому производители энергии рады избавиться от излишков даже с учётом доплаты.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость