12.06.2014 / 09:06

Экологическая общественность Беларуси и Литвы считает решение Совещания сторон конвенции Эспоо слишком мягким

Представители белорусской и литовской экологической общественности считают решение Совещания сторон конвенции Эспоо, принятое вчера вечером, в отношении белорусскй АЭС чрезмерно мягким и не учитывающим всех обстоятельств. Соответствующее заявление было распространено представителями общественности-участниками Совещания сторон в Женеве 2-5 июня.

Представители белорусских экологических общественных организаций (Общественного объединения "Экодом", товарищества "Зеленая сеть", объединяющего ведущие экологические организации Беларуси) и общественности Литвы (Союз крестьян и Зеленых, партия Зеленых Литвы) считают, что у Совещания Сторон Конвенции Эспоо было достаточно оснований для того, чтобы потребовать от Беларуси приостановить реализацию проекта АЭС и пересмотреть решения, принятые с нарушениями положений конвенции. Они напоминают, что подобное решение было принято Совещанием сторон в отношении Украины, которая строила канал "Быстрая" по жалобе Румынии, и предписывало Украине приостановить работы по строительству и пересмотреть принятые с нарушениями конвенции решения.

Как прокомментировала Татьяна Новикова, представлявшая ОО "Экодом" на Совещании Сторон Конвенции Эспоо, для более жестких мер было достаточно оснований: признание Комитетом по Осуществлению нарушений Беларусью положений Конвенции при реализации проекта белорусской АЭС на момент 14 марта 2013 года, продолжение рассмотрения данного дела по решению Совещания сторон Конвенции от 5 июня 2014 года, а также тот факт, что Беларусь активно строит свою АЭС, что недопустимо во время проведения консультаций и разбирательства по Эспоо. Как комментирует эколог, в свое время для предписания Украине остановить строительство канала "Быстрая" было достаточно публикации в газете о том, что такое строительство велось до завершения консультаций. "Сейчас мы наблюдаем совершенно другую ситуацию – Совещание сторон признало, что Беларусь приняла окончательное решение о строительстве АЭС, рекомендовало, среди прочего, Комитету - дать оценку этому решению, Беларуси - продолжить консультации с Литвой, но обошло вниманием факт продолжающегося и весьма активного строительства белорусской атомной электростанции. Это произошло, с одной стороны, потому что Комитет сослался на нехватку времени для оценки недавно принятых Беларусью решений, с другой - потому, что Беларусь продемонстрировала Комитету готовность сотрудничать и улучшила свое законодательство, из-за чего некоторые рекомендации были сняты, и поэтому стороны Конвенции не были готовы к приятию жестких санкций".

Однако, несмотря на мягкое решение Совещания сторон, по словам представителя "Экодома" 5 июня Беларусь продемонстрировала бескомпромиссность, несговорчивость и вынудила стороны принимать данное решение путем голосования, что произошло впервые за всю историю Конвенции.

Напомним, Беларусь ратифицировала конвенцию Эспоо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 10 ноября 2005 года. 16 июня 2011 года Комитет по осуществлению конвенции Эспоо принял жалобу от Литовской Республики на Беларусь по поводу несоблюдения Конвенции при строительстве АЭС. С 2009 года Комитет вел разбирательство по строительству Белорусской АЭС в соответствии с жалобой украинской общественной организации "Экоклуб".

Источник фото ecofriendly.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость