12.06.2017 / 16:06

Крупнейшее партнёрство природоохранных организаций «BirdLife International» (куда входит и «Ахова птушак Бацькаўшчыны») выпустила новую важную книгу «European Birds of Conservation Concern: populations, trends and national responsibilities». На страницах издания нашлось место и Беларуси. 

«Европейские птицы, требующие охраны: популяции, тренды и ответственность государств» – книга-руководство по современному состоянию птиц поможет каждой стране Европы помогает определить приоритеты по сохранению видов. В ней приведены статусы 541 вида птиц в 50 странах. Эти оценки использованы в новой редакции Красного списка МСОП (IUCN). Публикация устанавливает чёткие приоритеты сохранения видов для каждой страны в Европе. Данные помогут каждому государству идентифицировать виды, которые остро нуждаются во внимании и защите, признать свои обязанности по их сохранению и учесть это при распределении ресурсов для сохранения природы.

Международная публикация BirdLife составлена Анной Станевой (сотрудник по сохранению видов, BLI) и доктором Яном Берфилдом (глобальный координатор по науке, BLI). 

Несмотря на то, что существует законодательство, которое обеспечивает защиту птиц в Европе, подходы стран достаточно разные. На деле ни одна конкретная страна или организация не берут на себя ответственность за то, что список исчезающих видов увеличивается.

Например, в Италии всё ещё разрешена охота на 5 видов птиц, которые находятся под угрозой исчезновения. Это вызывает особую тревогу, отметил на презентации издания Клаудио Челада, директор по охране природы LIPU («BirdLife» в Италии).

Особый акцент авторы издания сделали на том, чтобы защищать птиц не только в местах их массового распространения, а везде, где они обитают. Например, Венгрия – страна, где обитает 55% популяции балобана (Saker Falcon — хищная птица семейства соколиных). Однако усилия по сохранению этого хищника нужны не только в Венгрии, но и в других странах, где обитает балобан: Словакия (7%), Сербия (6%), Австрия (5%), а также Чехия и Молдова.

В книге описаны так называемые «горячие точки» для сохранения биоразнообразия. Грузия занимает лишь 0,6% Европы, но благодаря своему географическому положению и разнообразию климатов и ландшафтов её можно считать «жемчужиной» биоразнообразия.

Наша страна занимает площадь 207 600 квадратных километров, или почти 2% от территории Европы. Здесь гнездятся 224 вида птиц. Беларусь — самая важная страна в мире для вертлявой камышовки (глобально угрожаемый вид) и вторая по важности в Европе (после России) для большого подорлика (глобально угрожаемый вид). У нас находится значительная часть европейских популяций (6-13%) таких снижающих численность видов куликов, как дупель, большой веретенник, чибис, травник.

Большой веретенник
Большой веретенник

По словам директора АПБ Александра Винчевского, наша задача сохранить места обитания этих птиц. Над чем сейчас в организации и работают.

 

Подготовлено по материалам ptushki.org

Автор:
Фотограф:
birdlife.org, ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость