12.08.2014 / 17:08

На уже чистой территории посадят молодой лес.

В уборке участвовали около сорока человек, включая 29 студентов факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В результате было очищено около одного гектара территории рядом с рекультивированным карьером Обуховичи.

Организаторами акции выступили Гродненская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды и ГЛХУ "Скидельский лесхоз", охотно откликнулся на призыв помочь расчистить территорию Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

- Вся площадь карьера, а также прилегающие к ней территории, подлежат залесению. Однако с течением времени там образовалась несанкционированная свалка. Для того чтобы стала возможна посадка деревьев, необходимо было срочно произвести очистку территории. Участники мероприятия собрали 18 кубических метров мусора, - рассказал главный специалист инспекции Андрей Писанко.

Очищенные земли будут засаживать деревьями с целью увеличения лесного фонда. Посадка будет осуществляться осенью, когда наступят более благоприятные погодные условия для приживаемости лесоматериала. Планируется, что это будет смешанный лес с преобладанием хвойных пород.

Это была не единичная акция такого рода. В течение года постоянно проводились мероприятия по посадке леса, в которых совместно с сотрудниками лесхоза принимали участие студенты Гродненского государственного аграрного университета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, учащиеся школ Гродненского района, сотрудники районных организаций, воины-интернационалисты.

По итогам нескольких таких акций был сформирован дендропарк в районе деревни Суховляны в Скидельском сельсовете, где было высажено около 40 пород деревьев, в том числе и экзотических. Был высажен и смог прижиться даже манчжурский орех (уникальное по своим полезным свойствам растение – прим. авт.).

- Как правило, такие инициативы активно поддерживаются администрациями учебных заведений и волонтерами-учащимися, - отметил Андрей Писанко.

Людмила Якшук

Источник фото Скидельский лесхоз

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость