12.08.2015 / 12:08

В штате Нью-Мексико ввели чрезвычайное положение в связи с попаданием в бассейн реки Сан-Хуан тяжёлых металлов по причине аварии на дамбе шахты по добыче золота «Gold King Mine».

5 августа в результате разрушения секции плотины произошла утечка токсичной воды в реку Анимас — притока реки Сан-Хуан.

Из хранилища вытекло 11,3 млн литров воды с высоким содержанием мышьяка и других тяжёлых металлов. Токсичные воды уже достигли штата Нью-Мексико и движутся по руслу Сан-Хуан к крупнейшей реке юго-запада США — Колорадо, сообщает Полит.ру.

Объявление чрезвычайного положения позволило властям штата выделить крупные финансовые средства для оказания помощи населению, оказавшемуся в зоне экологического бедствия.

В крупнейших городах округа Сан-Хуан штата Нью-Мексико — Ацтек и Фармингтон — введён запрет на использование речной воды населением и муниципальными службами, а также задействованы стратегические резервы пресной воды для снабжения населения. Запасов хватит всего на 90 дней.

Ранее чрезвычайное положение было объявлено в штате Колорадо — округе Ла-Плата и его крупнейшем городе Дурандо. В штате Юта в индейской резервации народа навахо в районе Монтесума-крик — одного из рукавов реки Сан-Хуан — жителям раздают питьевую воду.

Отравленные тяжёлыми металлами воды могут дойти по реке Колорадо до второго по размеру водохранилища США — Пауэлл — и останутся на его дне, что является угрозой для безопасности всего живого в бассейне рукотворного озера.

Ранее Зелёный портал сообщал о чрезвычайном положении в Калифорнии, которое объявили в конце мая из-за двух нефтяных пятен, образовавшихся у побережья и растянувшихся на 15 километров. 

Отметим, 12 мая произошла авария на атомной электростанции Indian Point в 50 километрах от Нью-Йорка, в реузльтате которой значительное количество трансформаторного масла попало в реку Гудзон. Экологи призывают закрыть станцию.

Автор:
Фотограф:
nbcnews.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость