12.08.2016 / 16:08

В городе работает единственный в области полный цикл раздельного сбора и переработки мусора — коммунальное предприятие «Биомехзавод бытовых вторресурсов».

В этом году установили новую линию сортировки мусора — объёмы и скорость переработки твёрдых бытовых отходов выросли, энергозатраты уменьшились, к тому же, появилось 16 новых рабочих мест. После переработки здесь примерно четверть отходов превращаются в полезные материальные ресурсы, остальное экологично утилизируется, сообщают vitvesti.by.

Строительство предприятия началось ещё в 2003 году, но заработал он только в 2010-м. Поначалу на заводе лишь сортировали и извлекали вторресурсы. Затем вместо спецавтобазы начали собирать мусор в городе и пригородах, создали собственную сеть приёмных пунктов, наладили реализацию извлеченных ресурсов. Сегодня на предприятии трудятся 175 человек, задействовано более 40 единиц техники, которая за последнее время обновилась наполовину.

В Новополоцке установлено более 2000 контейнеров для сбора бумаги, стекла, пластика. Каждый месяц в переработку поступает до 200 тонн бумаги, 100-150 тонн стекла, до 40 тонн полимеров — этого как раз достаточно для полной загрузки предприятия.

Из всего привезённого бытового мусора сперва вручную выбраковываются крупногабаритные отходы, затем он загружается в специальное бункерное хранилище, где в течение 6 суток, просушиваясь, мусор двигается к конвейеру с барабанным ситом — так отсортировывают мелкие фракции. Только потом работники тщательно досортировывают остатки, извлекая самое ценное. При этом пластик выбирается даже по цвету. Всё ненужное помещается в хранилище-бункер для последующего биохимического обезвреживания и захоронения на полигоне.

Выгодно работать с макулатурой (наибольший процент извлечения), пластиковой тарой, стеклом. Бумага — прессуется, стекло и полимеры — сортируются и неплохо продаются на отечественные перерабатывающие предприятия, а также в Россию и Литву.

При всей механизации пока на заводе доминирует ручной труд, а это по-прежнему немалые энергозатраты. Многие виды переработки мусора не рентабельны и, как во всём мире, нуждаются в госдотациях. Выгоднее всего досортировка мусора. То есть чем больше людей не поленятся разбросать свои отходы в соответствующие контейнеры, тем меньше затрат на его переработку и утилизацию.

Кстати, глава области Николай Шерстнёв призвал граждан бережливо относиться к природе, её ресурсам, извлекать выгоду из отходов благодаря раздельному сбору мусора. Остальное возьмёт на себя производство, такое, как в Новополоцке.

Автор:
Фотограф:
Александр Кутынко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость