12.09.2016 / 11:09

Тринадцатый конкурс проходил с 6 по 9 сентября в Петергофе под Санкт-Петербургом. Свои научные работы перед авторитетным международным жюри защищали 45 юных исследователей из 25 стран.

Девятиклассница из Старобина Дарья Залесская с докладом «Профилактика лесных пожаров с помощью экологически чистого ингибитора горения» разделила второе место с участницей из Китая Фан Панвэнь, которая представила исследование «Патогенность и технология обнаружения развития паразитической нематоды сосны», сообщает пресс-служба Минлесхоза.

Кроме диплома и ценного подарка беларусская школьница получила специальный приз: сертификат на льготное поступление в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени Кирова и повышенную стипендию при обучении в нём.

Победителем стал молодой исследователь из Новороссийска Алексей Григорьев. В своей работе «Особенности реинтродукции и сохранения редкого вида Cyclamen Coum в ex-situ» он подвёл итог исследований, доказав, что биостимуляторы положительно влияют на прорастание семян цикламена косского и увеличивают процент всхожести.

Два третьих места разделили представители Кыргызстана (работа «Современное состояние благородного оленя (марала) Тянь-Шаня») и США (исследование «Экология летучих мышей в лесах северо-восточной части штата Айова: определение пространственных и временных характеристик и подверженность риску синдрома белого носа»). 

Международный юниорский лесной конкурс проводится Рослесхозом с 2004 года для содействия сотрудничеству молодёжи разных стран мира, обмена лесоводственно-экологическими знаниями и практическим опытом, а также привлечения внимания мировой общественности к проблемам сохранения лесов. Начиная с 2015 года он получил официальную поддержку правительства Российской Федерации.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жюри конкурса по энергосбережению: «Серьёзные практические наработки детей меняют привычки взрослых»

В Гомеле подвели итоги конкурса «Энергомарафон-2015»

Автор:
Фотограф:
Яўгенія Пестунова, les09.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость