12.09.2016 / 10:09

В минувшее воскресенье, 11 сентября, в отделе обслуживания детей Гродненской городской центральной библиотеки им. А. Макаёнка состоялся осенний фимаркет «КНИГА ЗА КНИГУ», посвященный братьям нашим меньшим. В рамках акции прошли различные мероприятия на «кошачье-собачью» тематику: чтение детских книг, мастер-класс и сбор корма для питомцев Пункта содержания безнадзорных животных Гродно.

Несмотря на несколько меньшую посещаемость акции по сравнению с предыдущими фримаркетами (видимо, из-за стечения нескольких факторов – выборы, прекрасная погода и сбор картофеля), читальный зал был почти заполнен. Активность посетителей с лихвой компенсировала их меньшее количество. Этот фримаркет поднял проблему ответственности человека за своих домашних питомцев и внёс свой вклад в помощь котам и собакам, находящимся в пункте содержания безнадзорных животных.

Как рассказала заведующая отделом библиотечного маркетинга ГЦБ имени А. Макаёнка Наталья Наземцева, было очень много детей, которые с удовольствием слушали громкие чтения книг о наших питомцах. Замечательно прошёл и мастер-класс по пошиву котика, организованный клубом «Гродненская кукла». В нём участвовали и читатели, и сами волонтёры приюта, с которыми библиотека сотрудничала при подготовке фримаркета.

На акции также работала фотосушка «Спаси жизнь – забери питомца домой» с фотографиями животных из приюта временного содержания. Она будет работать еще 2-3 дня.

Что касается собранного корма, то гродненцы также не прошли мимо призыва помочь животным.

По количеству килограммов и баночек я бы сейчас не хотела говорить, потому что лучше пересчитать, когда акция закончится, но на самом деле собрано уже много корма: и коробка переполнена, и 2 пакета, – отметила Наталья Наземцева. – Люди откликнулись на нашу акцию, и практически все участники вчерашнего фримаркета приходили не с пустыми руками. И это были не только книги, это были и корма разного вида, ошейники… В этом отношении горожане молодцы.

Напомним, что сбор корма ещё продолжается. В течение всей этой недели, до 16 сентября, в библиотеку на Титова, 12, а также в любую городскую библиотеку можно принести и оставить корм для для подопечных Пункта содержания безнадзорных животных Гродно: КРУПЫ (дроблёная гречка, овсянка, сечка), хлопья зерновые, не требующие варки, сухие и влажные корма для кошек и собак, консервы мясные (желательно без добавки круп производства Слонимского м/к), а также ошейники и поводки.

Автор:
Фотограф:
группа ГЦБ ВКонтакте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость