12.10.2015 / 10:10

Закон «О соблюдении чистоты и порядка», который вступил в действие 1 июля 2013, положил конец нелегальным свалкам и заставил население страны раздельно собирать бытовые отходы. Поляки, которые не сортируют мусор, за его вывоз платят гораздо больше, чем те, кто мусор раскладывает по контейнерам.

Теперь поляки ежемесячно платят сбор за вывоз и утилизацию мусора. Сумма платежа исчисляется на основании налоговой годовой декларации, в которой отмечается, услуги по вывозу какого мусора — сортированного или смешанного необходимо предоставлять. Те, кто не хочет сортировать мусор, платит за его вывоз значительно больше.

Закон обязал поляков сортировать отходы на 5 компонентов: бумага, бесцветное и цветное стекло, металл, пластик и другие отходы, которые не подлежат переработке. Так, в голубые контейнеры они выбрасывают бумагу, а именно газеты, бумажные мешки, картон, книги без твердой обложки. Примечательно, что бумага с пластиковой упаковкой и обои не должны попадать в баки такого цвета.

Желтые контейнеры предназначены для сбора пластмассовых и металлических отходов, в частности, пластиковых бутылок от напитков и косметики, пластиковых пакетов, упаковок от макарон и от чипсов, фольги, банок и губок для мытья посуды. В желтые баки нельзя выбрасывать бутылки из-под моторного масла, игрушки и банки с краской.

В белые и зеленые контейнеры в Польше выбрасывают стекло. Белый цвет — бесцветное, а зеленый — цветное стекло. В такие баки не должны попадать зеркала, лампочки, стеклянные фармацевтические упаковки, а также керамика.

И наконец черные контейнеры предназначены для смешанного мусора, который не поддается вторичной переработке. В частности, это могут быть пищевые отходы, разбитая чашка или тарелка, лекарства, гигиенические средства, лампочки, краски и тому подобное.

Гмины обеспечивают население контейнерами и урнами, а также выбирают частные компании, которые занимаются вывозом и утилизацией мусора в отдельном секторе. Тендер проводится раз в 3 года. Если фирма не выполняет взятые на себя обязательства, контракт расторгается досрочно.

У каждого многоквартирного дома устанавливается определенный набор цветных контейнеров в зависимости от гмины. Договор на вывоз отходов подписывается с отдельным ОСМД. В случае попадания в контейнер несортированного мусора водитель машины заявит о нарушении в соответствующую инспекцию. В качестве наказания дом могут обязать заплатить за бак с несортированным мусором большую сумму или вообще пересмотреть ежемесячные тарифы. Обычно в таком случае срабатывает соседский контроль — и недобросовестного жителя быстро обнаруживают.

Жители Гродненского района с трудом приучаются к раздельному сбору мусора

Согласно данным, в Польше ежегодно накапливается больше 135 млн тонн мусора, 11 млн из которых составляют коммунальные отходы. Каждый поляк в среднем производит около 300 кг различного мусора в год.

Сейчас Польша отстает от других стран Евросоюза в вопросе переработки твердых бытовых отходов. Однако с каждым годом ситуация улучшается. К 2020 году страна обязалась отправлять на переработку не менее половины ТБО. Согласно исследованию Европейской комиссии, сейчас официальная Варшава придерживается стандартов только в сфере переработки бумаги и пластика.

У Гродне спыняць заварваць смеццяпровады
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость