12.10.2015 / 15:10

Айварс Звирбулис выкупил 30000 га леса в холмистой местности в окрестностях города Цесис и построил «Город солнца», где действуют особые правила, а люди ведут совсем иной распорядок жизни. 

Концепция каждого дома в Аматциемсе заключается в том, что дом – не просто жилище, а единственное место в мире, где царит атмосфера, оберегающая каждого члена семьи. В каждом доме есть центральная канализация, высокоскоростной Интернет и электроэнергия. Обогреваются дома в основном теплом от земли – в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100 м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды. Только в холодные зимние дни жители жители разжигают камины, говорится на сайте проекта.

Всего на территория  «Города солнца» 300 домов, которые возведены из экологически чистых материалов. За каждым домом закреплен участок от 0,4 до 1,3 га, на котором есть небольшое озеро и лес. Благодаря холмистому рельефу и грамотной планировке из окон каждого отдельного дома (за редким исключением) не видны другие дома.

Поначалу он создал проект из чисто эгоистических побуждений, чтобы создать комфортную «среду обитания» для себя любимого. На основании и по примеру похожих посёлков в других странах и на основании личного видения того, как живя в благоустроенном месте можно быть в ладу с соседями и природой, не нарушать жизнь диких животных были разработаны Внутренние правила посёлка. 

В лесном городе запрещены заборы. Это экологически чистая зона со всеми вытекающими отсюда последствиями – по городу свободно разгуливают косули и другая живность, и ничего не должно мешать их перемещению. В городке запрещено содержать на цепи собак, которые лаем могут испугать диких, но безвредных животных – собаки, могут находиться только в домах.

Цель проекта – максимально сохранить естественную природную среду в посёлке. Например, здесь стараются не превращать лес в городской парк. Именно поэтому рядом с ухоженным стриженым газоном соседствует цветущий луг. 

Баланс между окружающей средой, применяемыми технологиями и эстетикой, создает запоминающийся образ посёлка, который ярко показывает, что гармония человека и природы существует, отмечает его создатель. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость