12.10.2016 / 18:10

Услугой размещения питомцев на дневном стационаре в Минской государственной гостинице для животных уже воспользовались хозяева двух щенков, сообщила директор ГП «Фауна города» Тамара Цариковская. Глава Центра по защите животных «Анималекс» Анастасия Жаврид объясняет, почему не стоит отдавать питомцев в это заведение.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», уходя на работу, владельцы приводили щенков в гостиницу, где в течение дня работники выполняли все рекомендации врачей, а вечером забирали их домой. По стоимости такая услуга была равнозначна обычному проживанию животного в отеле.

Как подчёркивает Тамара Цариковская, в гостиницу можно приводить здоровых щенков, если владельцы не хотят оставлять их одних, пока сами находятся на работе.

За время работы учреждения его жильцами успели побывать 4 кота и 27 собак. Один из псов даже установил своеобразный рекорд для учреждения — прожил здесь более 2 месяцев, пока хозяева делали дома ремонт.

Руководитель ГП «Фауна города» также проанонсировала открытие при гостинице для животных кинологических курсов

Директор Центра по защите животных «Анималекс» Анастасия Жаврид в комментарии Зелёному портала объяснила своё отношение к учреждению, которое изначально планировалось как приют.

— Я лично не рекомендовала бы отдавать своё животное в это заведение. Во-первых, близость пункта временного содержания безнадзорных животных вызывает большие опасения в плане здоровья и психического состояния вашего питомца. Я была волонтёром на Гурского, 42. Меня оттуда выгнали за интервью БТ. Само архитектурное устройство пункта временного содержания (отсутствие нормальной вентиляции, бетонные полы на уличных вольерах, оборудование, которое не менялось десятилетиями) способствует распространению различных заболеваний. К тому же в этом пункте убивают животных («усыпляют», «эвтаназия», можно это назвать как угодно, но для меня это именно убийство), что питомцы, несомненно, чувствуют. 

Во-вторых, этический аспект: когда закладывался фундамент «гостиницы», предполагалось, что это будет приют для бездомных животных. Однако каким-то образом приняли решение о гостинице, прибыль от которой распределяется непрозрачно. Единственное, что мы, граждане, знаем: доходы от гостиницы не идут на содержание безнадзорных животных. Думаю, самое справедливое решение в отношении здания — передать его в совместное владение зоозащитных организаций под приют, как это сделано в разных европейских странах и в СНГ.

Автор:
Фотограф:
«Фауна города»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость