12.11.2014 / 16:11

Учебный тур в Чехию организован для представителей Восточного партнерства на тему "Выполнение стратегической экологической оценки (СЭО) на национальном уровне в городском планировании, управлении отходами, сельском хозяйстве и энергетике".

С 1 по 5 декабря в рамках финансируемого ЕС проекта пройдет тур на тему стратегической экологической оценки, целью которого является знакомство с системами СЭО на примере Чехии, пишет EU Neighbourhood Info Centre.

Тур организовал секретариат Конвенции Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо) и ее Протокола по стратегической экологической оценке (Протокола по СЭО) при поддержке финансируемой ЕС программы "Зеленеющие экономики в Восточном соседстве" (EaPGREEN) и Агентства по охране окружающей среды Швеции.
 
В пресс-релизе отмечены следующие цели учебного тура:
- поддержать и подготовить национальных экспертов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины к работе, связанной с СЭО, в своих странах, в том числе к выполнению пилотных проектов;
- вооружить участников примерами передового опыта применения СЭО в стратегическом планировании в одной из стран-участниц Протокола;
- предоставить форум для обмена опытом по СЭО между специалистами в этой области; и
- дать возможность специалистам из региона наладить рабочие контакты для будущего сотрудничества.
 

В ходе поездки ее участники познакомятся с законодательством, организационной структурой и процедурами чешской системы СЭО. Они встретятся с высокопоставленными должностными лицами из различных органов управления, консультантами и представителями неправительственных организаций, которые повседневно занимаются СЭО. В пресс-релизе сообщается, что "учебная поездка позволит ее участникам обсудить существующие проблемы и факторы успеха для облегчения перехода к современной системе планирования, которая включает в себя СЭО".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость