12.11.2015 / 10:11

У зелёных насаждений появились адреса электронной почты. Нововведение позволяет оперативно сообщать властям об экологических проблемах. Правда, проект вышел за рамки экологического оповещения: люди пишут деревьям настоящие письма.

Впервые такая практика была реализована в Мельбурге несколько лет назад. Особо ценные деревья в местных парках внесли в реестр, и каждое получило собственный адрес электронной почты. 

Табличка с адресом помещена рядом с деревом. Граждане стали не только сообщать о проблемах, но и писать личные письма деревьям, сообщает Nat-geo.ru.

Несколько цитат: «Уважаемый канарский дуб! Благодарю за вашу красоту и за то, что даёте нам кислород», «Дорогой мистер эвкалипт! (Или миссис эвкалипт? Деревья вообще имеют пол?) Надеюсь, что сегодня у вас был хороший день», «Мне сейчас надо готовиться к экзаменам — хорошо быть деревом, им не нужно учиться!».

Люди обсуждали с представителями парковой флоры международную политику и личную жизнь, городские новости и проблемы экологии. Часть посланий всё же оказалась практически полезна: сообщать о сломанных ветвях, появлении фитофтороза и других проблемах стало действительно проще.

Один из нью-йоркских политиков предложил отобрать 200 деревьев в Нью-Йорке с точки зрения их ценности, возраста и места произрастания и создать им также адреса электронной почты. 

Кстати, хорошо было бы внедрить и в Беларуси такую практику. Например, только в Минске учёные насчитали 310 ценных высоковозрастных деревьев, которые представляют для горожан особый интерес. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые удивительные деревья планеты

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость