12.11.2015 / 13:11

Учёные из Чикаго задались целью изобрести универсальный алгоритм для создания эффективных систем управления мусорными свалками.

«Множество операторов по утилизации мусора используют совершенно нерациональные методы, поэтому пора подумать о будущих поколениях. Неужели справедливо оставлять им на добрую память наши горы мусора?» — заявил профессор из Чикаго Кришна Редди.

На критике он не остановился и изобрёл систему мусорной свалки с самоочисткой. На разработку он получил трёхлетний научный грант в размере 280 тысяч долларов.

Вместе коллективом Редди планирует полностью проработать инновационную концепцию свалки с функцией самоочистки. Так, мусор будет разлагаться в земле, производя биогаз. Затем земля, на которой расположена свалка, снова вернётся в природное пользование, пишет Recyclemag.ru.

Для этого учёным нужно найти способ удержания влаги в мусоре. С помощью влаги процесс разложения будет идти интенсивнее, так как вода питает бактерии, которые будут превращать органические отходы в биогаз. После разложения отходов со свалки планируется извлечь неорганические остатки: железо, медь, алюминий.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость