12.11.2018 / 13:11

Продолжаем рассказывать вдохновляющие истории участников образовательной программы «Вместе для каждого». 

Гомельчанка Наталья Швец посвящает всё свободное время велосипеду. Поездки за 70 километров стали нормой жизни для девушки и её друзей. Недавно она купила велосипед сыну. После первого же совместного велопохода восторгам десятилетнего мальчишки не было предела: «Мама, у меня аж дух захватывает! Я не могу передать словами, как мне нравится ездить!»

В Гомеле есть группы для любителей велопокатушек, например, молодой, но уже очень популярный проект «Велосемья» или вело-клуб «X-cross». Наталья примкнула к общественной организации «ВелоГомель», где впервые попробовала себя в роли эковолонтёра – успешно организовала и провела в городе уборку мусора «Зробiм!».

«К сожалению, у нас в Гомеле нет молодёжных движений экологической направленности, отмечает активистка. – Поэтому, когда мне предложили поехать на обучающую программу «Вместе для каждого», я очень обрадовалась.

После первого же тренинга «загорелась» идеей создать своё эковелодвижение. Спросила у друзей, с которыми вместе катаемся, интересно ли им это, они ответили: «Yes! Да, делай, мы тебя поддержим!»»

Свой проект Наталья назвала «CloveRovar». Английское слово «clover» означает «клевер», цветок-символ природы и удачи. Основная идея –объединить велодвижение и экологию. В перспективе – популяризация велотранспорта, обучение жителей раздельному сбору мусора, экоуборки. Наталья хочет создать программу взаимоотношений человека с природой.

По её мнению, ситуация с раздельным сбором мусора в Гомеле плачевная – люди попросту не знают, как правильно сортировать отходы и зачем это нужно. Активистка подала заявку в товарищество «Зелёная сеть», чтобы получить поддержку в виде информационных буклетов.

А ещё Наталья собирается организовывать многодневные велопоходы, во время которых участники научатся безопасно разжигать и тушить костры, заваривать чай из лесных трав, минимизировать мусор в путешествиях, используя бумажную упаковку и многоразовую тару.

«В следующем году мы планируем поехать на Браславские и Голубые озёра, посетить Голубую криницу под Славгородом. Хочу показать людям, насколько это круто – живое общение на природе, когда слушаешь не музыку в наушниках, а пение птиц, дыхание леса.

Мы зависаем в городской рутине и ежедневных стрессах, сами не замечая, как становимся озлобленными. Ходим по врачам, покупаем таблетки от депрессии… А ведь совсем рядом имеется бесплатный антидепрессант – живой, природный, действенный!

Приезжаешь в лес, взаимодействуешь с природой, и происходит та самая перезагрузка, которая нам всем так нужна! Отдыхаешь от суеты, успокаиваешь нервы и совсем по-другому начинаешь думать, иначе поступать, становишься добрее…»

Участие в тренингах побудило Наталью к активным действиям: под её руководством участники проекта «CloveRovar» провели несколько уборок мусора – как в городской черте, так и за её пределами.

Присоединяются к ребятам не только велосипедисты: неравнодушные жители города, прочитавшие пост-анонс волонтёрского мероприятия, приезжали на организованные уборки на машинах или приходили пешком. Многие были с детьми, присоединялись даже люди из других городов.

Самостоятельно вывезти мусор, собранный за чертой города, достаточно сложно, поэтому Наталья предварительно согласовывала его организованную транспортировку с администрацией города. Там же помогали с перчатками и мусорными пакетами.

Был и не совсем удачный опыт взаимодействия с властями, когда обещанный трактор для вывоза мусора попросту не приехал в назначенный день. После этого Наталья поняла: отныне все договорённости будет оформлять официально, в письменном виде, чтобы не тратить ни своё, ни ещё чьё-то время.

Полученные во время тренингов знания позволили выстроить систему действий: сначала надо определить для себя цель, затем составить чёткий план по её достижению и начать реализацию. До 90% успеха при этом будут зависеть от удачно собранной команды единомышленников.

Наталья научилась не бояться того, что раньше казалось совершенно недостижимым. Одно из практических заданий тренингов было таким: инициировать взаимодействие со СМИ. Активистка написала пост о прошедшем мероприятии «CloveRovar», прикрепила к нему несколько фотографий и отправила в самый «крутой» в её представлении городской паблик «Progomel.by». Девушка не ожидала, что её тема будет опубликована так быстро и вызовет неподдельный интерес.

«Организация тренингов была на самом высшем уровне, – рассказывает Наталья Швец. – Я не ожидала, что нам оплатят всё: проезд, проживание, питание. Это очень большой плюс, который сильно подзадоривает людей – не у каждого есть возможность приехать в другой город и снять себе жилье, это достаточно большая сумма денег.

Преподавание оказалось настолько мотивирующим, что после объяснений Владимира Красько хотелось буквально сразу же начать что-то делать. Я считаю очень верным решением, что всех нас готовы поддерживать и дальше. Мало посадить растение, его надо еще и поливать. Появляется уверенность: люди в ответе за те знания, которые нам дали».

Мини-проект «Вместе для каждого» реализуется в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать», который финансируется Европейским Союзом и софинансируется DVV International – Институтом международного сотрудничества Немецкой Ассоциации народных университетов (Федеративная Республика Германия).

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская, vk.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость