12.12.2014 / 13:12

Люди часто жалуются, что хотят купить настоящую елку, потому что она красивая, но "жалко вредить природе и поэтому куплю искусственную". Мы и наши дети часто живем в городах, в бетонных коробках квартир. Учёные давно уже доказали, что разрыв с природой приводит к стрессу. Именно поэтому Новый год чудесен тем, что есть повод принести домой частичку леса. Прививать детям любовь к природе – это тоже экологично, утверждают сотрудники Greenpeace.

Искусственная пластмассовая ёлка ни коим образом не экологичнее настоящей. Скорее всего производство искусственных елей грязное и токсичное. А если оно находится далеко, то смело добавляйте сюда вредные выхлопные газы. Именно поэтому, если вам не хочется покупать искусственную ёлку, не покупайте.

К счастью, мы можем покупать настоящие елки и не наносить при этом ущерба природе. Можно купить елочку, выращенную на специальных участках, или верхнюю часть законно срубленных деревьев. Иногда лесхозы выращивают ели на продажу к Новому году там, где обычный лес не растет: под линиями электропередачи, к примеру. Главное, покупать ее в правильных местах: на законных рынках, спросив документы на заготовку и провоз. А деньги пойдут в лесхоз и на них можно будет купить инструментов или саженцев для восстановления леса там, где он был и где он нужен.

Другой способ – это купить не большую елку, а набрать или купить букет из еловых лап на том же самом базаре. Не придется тащить большое дерево домой, а атмосфера праздника будет обеспечена.

Как видите, все довольно просто.

Больше советов о том как экологично провести Новый год можно узнать в инфобюллетене для сторонников Гринпис.

Всем счастливого Рождества и Нового года!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость