12.12.2014 / 12:12

Если кто-то думает, что у Украины с Россией плохие отношения, то вы просто не видите их сотрудничества на международных переговорах по климату. Вчера это сотрудничество получило формальные формы, когда "группа стран Восточной Европы" (Украина, Беларусь и Россия) сначала встретились для координации позиций, а потом одна за другой выступили на пленарном заседании.

Страны в своих выступлениях были обеспокоены организацией процесса и "особой" ситуацией в Украине. Однако, выступление украинской делегации стало выглядеть сюрреалистическим, когда аргументом об особых условиях для Украины стала тяжелая социальная и экономическая ситуация. Хотелось кричать: "Эй, может поговорите со своим партнером по "группе стран Восточной Европы" - Россией, чтобы та прекратила войну в Украине?".

Россия поддерживает желание Украины заработать средства на торговле выбросами парниковых газов и использовать таким образом попытки мировых правительств предотвратить катастрофические изменения климата.

Но что Российская делегация ожидает от Украинского в ответ? До окончания нынешнего раунда переговоров осталось два дня, и ждать развязки не долго.

Наиболее распространенное мнение - Россия пытается любой ценой напоминать о себе как о "важной" стране. У России сейчас нет принципиальных вопросов и она уже не играет важной роли на переговорах, где обсуждается новая договоренность на посткиотский период. Крупнейшие развивающиеся страны стали ключевыми партнерами развитых стран. И политическая изоляция России через Украину сказывается.

Близости переговорщиков России и Украины есть рациональное объяснение - много лет они отстаивали общие интересы "стран с переходной экономикой". К тому же, русскоязычность облегчает обмен информацией в достаточно сложном переговорном процессе. Но в сегодняшней действительности такое сотрудничество выглядит нездоровым. Русская идея "Не прогнуться под Запад", несмотря на то, о чем идет речь и что предлагается, сидит в головах украинских переговорщиков.

 

По материалам pryroda.in.ua

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость