12.12.2014 / 12:12

Благоустройство территории вызывало много нареканий местных жителей. Жильцы были против большой автостоянки в центре двора и беспокоились о том, что на дворовой территории станет меньше деревьев.

 Сегодня, когда работы уже позади, журналист  "Лідскай газеты" с фотокамерой прошелся по обновленному двору,  чтобы оценить результаты проделанной работы. етом больше всего нареканий вызвало решение оборудовать автомобильную парковку возле каждого дома и удалить старые деревья. Большая часть их сохранена, вместе с тем посажена новая растительность. Так что территория с приходом весны, вопреки опасениям местных жильцов, все же зазеленеет. Планом реконструкции предусмотрены участки для цветников, дорожки, удобные лавочки со спинками. Новые просторные парковочные места помогли "выселить" с газонов легковушки (ни одного авто в неположенном месте журналист не застала). Жильцы-автомобилисты не нарадуются.

Вот так двор выглядит сейчас
Вот так двор выглядит сейчас

 - Давно надо было это сделать, – говорит Марина из дома №7а по улице Ленинской. – Есть хоть куда машину поставить. Теперь не нужно "соревноваться", кто раньше приедет и место займет. Всем его хватает. А посмотрите, какая красивая у нас детская площадка! Раньше мой ребенок ходил в другие дворы, а сейчас играет в своем. И мне так спокойнее: ребенок как-никак под присмотром – из окна видно.

Игровая зона здесь действительно одна из лучших в городе: горки, качели, карусель, простейшие тренажеры и турники… При условии бережного обращения со всем этим инвентарем, он прослужит долгие годы. Правда, пребывание детей во дворе, где движется транспорт, всегда сопряжено с опасностью. После реконструкции придомовой территории, расширившей проезды, активность дорожного движения здесь увеличилась. Но и этот момент предусмотрен. 

Детская площадка
Детская площадка
Как пояснил заместитель начальника отдела ГАИ Лидского РОВД Виктор Дапиро, проезды между домами 7, 7а, 7б, 7в по улице Ленинской оснащены "лежачими полицейскими". И сделано это с целью безопасного пребывания пешеходов внутри дворовой территории. Не у всех такая мера вызывала понимание, но некоторые автолюбители решение об установке искусственных неровностей во дворе все же разделяют.  Отдельно в качестве достоинств проекта стоит отметить освещение. 

 - Здесь в темное время суток светло, фонари яркие, мне очень нравится, – делится своими впечатлениями Евдокия Александровна из дома №7 по улице Ленинской. – И работы сделаны аккуратно, и двор стал ухоженным. Одно плохо: сушилка для белья поставлена рядом с турником для выбивания ковров. 

Такую же претензию к коммунальщикам озвучивают Светлана Алексеевна из дома №7а и Ирина Филипповна из 7-го дома. Женщины уверены, что чистоты выстиранному белью также не добавят выхлопные газы авто на парковке, которая находится бок о бок с сушилкой. Но если проблема выхлопных газов и может считаться надуманной, то размещение сушилки и турника для ковров рядом действительно заслуживает внимания. Вопрос особо актуален для тех, кто проживает на первом этаже, не имеет балкона и вынужден сушить белье во дворе. Как поделить хозяйственную зону во дворе, скажем, в субботний день, когда жильцы массово затевают и уборку, и стирку? За комментарием газета обратилась к начальнику отдела капремонта Лидского ГУП ЖКХ Сергею Анискевичу.

Деревьев стало меньше, но появилась стоянка для авто
Деревьев стало меньше, но появилась стоянка для авто

– Прежде всего скажу, что указанная дворовая территория особая, – поясняет собеседник. – Она самая большая в городе и чрезвычайно сложная для проектирования. Было не так много вариантов, что где разместить, ведь необходимо учесть расположение коммуникаций, над которыми нельзя укладывать асфальтированные площадки для хозяйственной зоны и парковки. Мы пошли навстречу жителям, неоднократно организовывали собрания и скорректировали первоначальный план везде, где это было возможно сделать технически. Так, мусорные контейнеры установлены в удобных для людей местах, кроме того, мы не стали ставить столы у лавочек по просьбе проживающих. Те же турники для выбивания ковров переставлялись несколько раз с одного места на другое, а сушилку для белья возле дома №7 и вовсе увеличили в размерах по той же причине. 

Получается, что во многом сами же жители и стали источником нестыковок, сначала настаивая на размещении пыльных турников подальше от своего подъезда, а потом, когда турники оказались рядом с сушилкой, возмущаясь такому исходу.

Да и после
Да и после

В любом случае возникшую ситуацию сотрудникам ЖКХ и жителям двора все же придется решить сообща. Территория двора стала другой.  Жильцы надеюстся, что через десяток лет деревья вырастут и споры поутихнут, а двор будет красивый и ухоженный.

 

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость