12.12.2014 / 00:12

В то время, как делегаты из 195 стран мира стараются найти рациональные решения в вопросе изменения климата, 20 000 человек вышли на улицы города, чтобы "сказать свое слово" в защиту экосистем.

10 декабря, в Международный день прав человека и годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, общественные движения показали, как все человечество может участвовать в сохранении и соблюдении их прав, пишет в своём блоге Татьяна Шауро, член Российского Социально-Экологического союза.

Люди со всего мира мобилизировались, чтобы принять участие в крупнейшем за последние годы марше в Южной Америке, чтобы сказать свое слово в защиту экосистем, прав коренных народов и активных климатических действий. В тоже время можно было встретить плакаты против капитализма и влияния корпораций на переговоры ООН по климату.
 
В мероприятии приняли участие разные группы гражданского общества: коренные народы, профсоюзы, экологические организации, группы по защите прав женщин, студенческие организации и антиглобалистские объединения.
 
Эмоциональный фон был настолько разным, что не было понятно праздник это ли похороны. Вместе с танцами, музыкой и огромными куклами можно было встретить грустные лица коренных народов, которые потеряли родных в борьбе против добытчиков ископаемого топлива, а некоторые и землю, на которой жили столетиями.
 
Движение не было перекрыто, поэтому царил некий хаос. Люди стояли в огромных пробках из-за издержек организации. Многие злились, ругались, всячески показывали свое недовольство. Но были и те, кто поддерживал марш и очень хотел присоединиться, но из соображений безопасности никого не выпускали из автобусов.
 
Все закончилось на большой площади, которая стала сценой для призывов и речей. Коренные народы проводили необычные обряды с огнем, а традиционные музыкальные инструменты сливались в едином порыве.
 
"Нас было убито 12 000 000 и сейчас это чудо, что я стою здесь и говорю с вами" - произносит речь представитель коренных народов Северной Америки.
 
В свою очередь, сама Татьяна на марше призывала освободить Евгения Витишко – экологического активиста, который сейчас находится в тюрьме за то, что пытался сохранить леса Северного Кавказа от вырубки под дачу губернатора Краснодарского края, а также за 100% переход на возобновляемые источники энергии.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость