13.01.2015 / 03:01

Ученые предупреждают, что правительствам необходимо разработать планы в связи с увеличивающимися темпами миграции людей из-за последствий изменения климата.

Фотограф Dondi Tawatao/Getty Images
Фотограф Dondi Tawatao/Getty Images

В 2013 году из-за тайфуна Хайан на Филиппинах свои жилища покинули 22 миллиона человек – втрое больше, чем число переселенцев по причине конфликтов.

Мировые эксперты в области климата предупреждают о повышении уровня моря, волнах жары, наводнениях и засухах, являющихся последствиями изменения климата, по причине которых миллионы людей могут быть вынуждены покинуть свои дома, и для многих из них вернуться будет некуда.

Вопрос является политически значимым, поскольку отражается на экономике стран, принимающих иммигрантов, в то время как во многих странах, в частности, в Европе, растут анти-иммигрантские настроения.

"По причине природных катастроф мигрирует в 3-10 раз больше людей, чем в результате всех войн и конфликтов в мире", - говорит Джен Игленд, глава Норвежского Совета по делам беженцев, который управляет работой Центра мониторинга внутренних перемещений (IDMC) в Женеве.

Согласно данным IDMC, в 2013 году 22 миллиона человек покинули свои дома в связи с экстремальными условиями, вызванными тайфуном Хайан, что в три раза больше, чем число мигрантов, уезжающих по причине конфликтов и войн. Раньше разница была менее заметной. В начале 70-х, общее число мигрантов составило около 10 миллиона человек.

"Сегодня намного больше людей живет в местности, подверженной неблагоприятным погодным явлениям", - говорит Игланд на конференции по миграции и изменению климата в Осло.

Специальный докладчик ООН по правам внутренних мигрантов Чалока Бейани заявил агенству Reuters, что правительствам необходимо взяться за планирование миграционных потоков.

"Мы не можем ждать, когда острова уйдут под воду и целые народы окажутся на грани исчезновения. Нужно составить план движения и переселения".

Кроме того, изменение климата влияет на доступность и качество продовольствия и воды, что также вынуждает людей покидать места постоянного жительства.

 

По материалам The Guardian

Автор:
Фотограф:
The Guardian
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость