13.01.2015 / 11:01

Жители поселка Восточный серьезно настроены отстоять зеленую зону вдоль проспекта Независимости. Общественное обсуждение по данному участку стартовало 5 января 2014 года. В планах города строительство шести 19-этажек в микрорайоне №3, возведение гипермаркета ProStore, АЗС, ТЦ и автостоянок вдоль проспекта. Основным застройщиком выступает компания "Трайпл".

11 января в фойе школы №84 люди собрались уже второй раз. На встречу пришло более сотни небезразличных, однако, мероприятие было прервано администрацией школы, передаёт realt.by.

Как только люди организовали очередь к книге замечаний и предложений, администрация учебного заведения попросила освободить помещение. Ссылаясь на то, что часы знакомства с экспозицией прописаны на сайте администрации района, и в воскресение школа работает только до 19.00.

Утром 12 января экспозиция проекта, как и книга замечаний и предложений, и вовсе пропали, хотя презентация должна была быть размещена вплоть до 19 января 2014 года. Школьную администрацию это не смутило: "Вчера было собрание, кто хотел — проголосовал, на этом обсуждение закончено". В администрацию района не дозвониться - не берут трубку.

Главным застройщиком выступает, как неудивительно, компания "Трайпл". При этом социальная инфраструктура финансируется из госбюджета.

Наибольшее возмущение граждан вызвали планы по застройке зеленой зоны вдоль проспекта Независимости:

Нам и так нечем дышать,  в поселке совсем не осталось деревьев! Единственное, что хоть немного спасает от автотрассы это зеленая зона, которую хотят превратить в паркинги, автосалоны и торговые центры. Это привлечет еще больше машин, и мы здесь попросту задохнемся, — негодуют местные жители.

Не меньше сомнений вызывают планы по расширению улицы Рогачевской:

За счет чего город планирует расширить двухполосную дорогу до шестиполосной трассы? Она будет проходить вдоль наших домов или прямо по ним? Нам что грозит отселение?

Автомобилисты сетуют на недостаточное количество парковочных мест:

Здесь и так парковаться негде, а когда появятся еще шесть 19-этажек, мы и вовсе не въедем в поселок!

Сдаваться жители не намерены, сейчас ведутся работы по организации инициативной группы, которая проследит за ходом общественного обсуждения. Ознакомиться с информацией по градостроительному проекту можно на сайте администрации Первомайского района в разделе "Общественное обсуждение". Свои замечания и предложения можно направлять в управление архитектуры и строительства по адресу: 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5, тел. 280-20-43, адрес электронной почты: perv.arhit@ minsk.gov.by

Автор:
Фотограф:
realt.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость