13.01.2016 / 15:01

Международное издательство «Thames & Hudson» выпустило книгу «Инновационные материалы: дизайн упаковок», посвящённую последним достижениям данной индустрии. В книге можно найти ряд интересных экологичных решений для дома.

Например, каждая страница этого информационного бюллетеня представляет собой бумажный фильтр для очистки воды. Страницы издания покрыты частицами серебра, которые задерживают 99,99% кишечных палочек, а также бактерий, вызывающих холеру и брюшной тиф, пишет Geo.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «Питьевая» книга очищает 100 литров воды одной страницей (видео)

Как правило, транспортировочную упаковку изготавливают из пенопласта или пластика. Новый биоматериал от компании «Evocative Design» создан из мицелия грибов, благодаря чему полностью разлагается в природе.

По заказу американской садоводческой корпорации «Scotts Miracle-Gro» дизайнерское бюро «Group 4» разработало биоразлагаемую упаковку для семян. Контейнеры сделаны из целлюлозного волокна вперемешку с удобрениями. Дачнику следует лишь воткнуть упаковку в грядку и ждать урожай.

Зелёный портал рассказывал об изобретении испанского дизайнера. Мартин Азуа создал биоразлагаемые урны для праха «Bios Urn». В Сиэтле (США) придумали «зелёные» похороны и предлагают перерабатывать тела покойников в органические удобрения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экомастерская: Делаем экоупаковку для новогодних подарков

Съедобные упаковки для конфет придумали в Беларуси

Автор:
Фотограф:
Geo.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость