13.01.2017 / 15:01

Против пятерых жителей Витебщины возбуждены два уголовных дела. Общая сумма штрафов за незаконную добычу водных животных составляет почти 30 тысяч рублей.

Двое жителей Лепельщины на озере Щибот без надлежащего разрешения при помощи арендованной лодки и подводного снаряжения выловили 293 особи рака узкопалого. Задержали их на лодочной станции в деревне Боровка. Инспекторы выяснили, что 13-килограммовый улов причинил ущерб окружающей среде на 9 тысяч рублей, пишет sb.by.

Отличились и трое витебчан в сентябре минувшего года в Городокский район на озере Лосвидо. С двух резиновых лодок они установили 13 запрещённых раколовок, в которые попали 339 раков. В том числе, яйценосные самки. Вес улова – более 18 килограммов. Ущерб окружающей среде – 20,6 тысячи рублей. 

Фигуранты уголовных дел дали подписку о невыезде. Их лодки изъяты, на имущество наложен арест. Уголовные дела переданы прокурору для направления в суд.

Напомним, для ловли раков необходимо иметь надлежащее разрешение, соблюдать сроки лова, использовать разрешенные орудия добычи. В противном случае ответственности не избежать.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Превысили лимит: за раков браконьеры в гидрокостюмах заплатят 9200 рублей 

Бизнес браконьеров из Витебска накрыли: за раков придётся заплатить крупный штраф

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость