13.02.2015 / 13:02

13 февраля на берег Южного острова Новой Зеландии выбросились почти двести черных дельфинов-гринд, в регионе проходит масштабная операция по их спасению.

На побережье постоянно работают сотрудники природоохранных ведомств и волонтеры, передаёт naviny.by. Несмотря на это около 20 дельфинов уже скончались. Люди пытаются столкнуть животых в воду во время прилива, однако, учитывая огромное количество дельфинов, которые в длину могут достигать 6 метров, операция может растянуться на несколько дней. Такое мнение высказал руководитель местного управления по охране окружающей среды Эндрю Лэймейсон.

По его словам, даже если гринды окажутся в воде, нет гарантии, что они выживут. "В прошлом неоднократно случалось, что киты уходили в море, а потом поворачивали и снова оказывались на берегу", — говорит Эндрю.

Новая Зеландия часто становится местом, где киты и дельфины выбрасываются на берег. До сих пор ученые не могут дать точного ответа о причинах подобных массовых самоубийств китообразных в разных уголках земного шара. Как правило, если один дельфин выбрасывается на берег, то другие из стаи пытаются помочь, и в итоге разделяют его судьбу.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость