13.02.2017 / 09:02

Близится день влюблённых – день, в преддверии которого полки магазинов наполняются полчищем недорогих, но, по мнению китайских производителей, вполне милых поделок, с помощью которых вы можете выразить ваши чувства к любимому человеку. Впрочем, если о том, являются ли несметные количества пластиковых сердечек и статуэток показателем настоящих чувств и истинного вкуса, можно спорить, то тот факт, что они несут вред экологии, неоспорим.

Мы предлагаем вам мастеркласс по изготовлению ароматного кофейного сердечка в стиле «игрушка с чердака» – подарка, который будет нести в себе не только вашу индивидуальность и тепло ваших рук, но и убережет окружающую среду от излишней нагрузки – сувениров, которые сначала массово штампуются на фабриках, а затем массово отправляются на свалку.

Чтобы изготовить игрушку в «чердачном» стиле, зачастую даже необязательно что-то приобретать – достаточно остатков когда-то использовавшихся материалов. В дело пойдут лоскутки текстиля, ненужные пуговки, шнурочки и даже сухоцветы.

Итак, в первую очередь нам нужно найти кусочек натуральной ткани (лучше хлопковой, но пойдет и льняная) и чуть-чуть набивки. У меня в шкафу завалялся кусочек бязи и немного синтепуха – от сшитой когда-то подушки. Плюс шпагат, снятый с полученной на днях посылки – и материалы для создания основы нашего сувенира готовы.

Нарисуем на сложенной вдвое ткани контуры сердечка. Прошьем ткань на машинке или вручную, предварительно заложив между слоями петлю для подвешивания будущего украшения.

Оставим отверстие для выворачивания.

Вывернем сердечко и набьем его наполнителем. Вместо синтепуха можно использовать ватин, или даже сухие травы.

Зашьем отверстие. Основа готова.

Поставим чайник и заварим 2 порции ароматного кофе – одну для себя, вторую для игрушки. Разогреем духовку примерно до 80-100 градусов. Жар не должен быть сильным, иначе синтепух сплавится, а само сердечко подгорит.

Искупаем наше сердечко в кофейном растворе. Чем насыщеннее он, тем темнее получится игрушка. Не нужно бояться разводов на ткани – именно они придают вещам в этой технике особый шарм.

В кофейный раствор можно добавить 1-2 ложки клея ПВА. Сердечко без клея будет более мягким, с клеем – более жестким. Если вы планируете расписать его красками или украсить в технике декупаж – лучше добавить клей. Он сыграет роль грунтовки, сделав поверхность более гладкой и твёрдой: рисовать на ней будет удобнее.

Сердечко отправим в духовку сушиться. На это уйдет около 10 минут – как раз успеем отдохнуть и выпить чашку кофе.

И вот ароматное, пахнущее кофе и печеньем, сердечко готово. 

Наступает второй этап – самый творческий и приятный. Нужно декорировать наше сердечко. Способов и техник, в которых это можно сделать – множество. Это может быть роспись, декупаж, вышивка, а можно просто украсить различными декоративными элементами и материалами: пуговками, бусинами, подвесками, кружевами, лентами. Можно использовать полностью натуральные материалы вроде рафии или сизаля, а также зёрна и сухофрукты, например высушенные дольки лимона.

Я решила опять-таки ничего специально не приобретать, а порыться в своих рукодельных запасах и по принципу апсайклинга использовать то, что уже имеется, то есть дать новую жизнь остаткам приобретённых когда-то вещей.

Мне захотелось сделать лаконичное неброское сердечко, вписывающееся в спокойный интерьерный фон. Поэтому из россыпи декоративных элементов я выудила большую пуговицу из какого-то натурального материала, похожего на прессованную кору и подвеску с изображением дерева. Кроме того, у меня нашлись тюбики с контуром для ткани.

Контуром я украсила сердечко в технике точечной росписи, затем пришила пуговицу и подвеску.

Ну вот  и всё! Готовую подвеску можно использовать для украшения интерьера. 

Гродненский Зелёный портал поздравляет всех с праздником. Берегите природу и своих близких! 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость