13.03.2015 / 09:03

"Работы по мелиорации не может выполнять и одновременно контролировать одно и то же ведомство", - заявил сегодня на коллегии Комитета госконтроля Гродненской области, посвященной выполнению в регионе Госпрограммы сохранения и использования мелиорированных земель, председатель комитета Василий Герасимов.

ОУП "Гродномелиоводхоз" является монополистом при проведении работ на объектах мелиорации Гродненской области, передаёт БЕЛТА. Предприятие одновременно является и получателем, и распорядителем бюджетных средств. В то же время выполняет функции проектировщика, заказчика и одновременно авторского и технического надзора. На практике монопольная система приводит к слабому обеспечению должного контроля за расходованием средств, приводит к многочисленным нарушениям, фактам бездумного выполнения работ, подтасовке данных, приемке несделанных работ, нецелесообразности их планирования и т.д. "Монополистская система мелиорации земель неизменно приводит к бесхозяйственности, расточительству, а порой и коррупционным проявлениям. Такую систему необходимо менять в корне", - заявил Василий Герасимов.

Стоит отметить, что этот вопрос актуален в каждой области.

Проведенный госконтролем анализ вскрыл массу проблем в организации системы мелиорации и подготовки земель области к сельскохозяйственному производству. При этом из республиканского и областного бюджетов на мелиорацию выделяются значительные средства: в 2015 году запланировано около Br140 млрд, в 2014 году направлено Br135,7 млрд, в 2013-м - Br150,3 млрд.

По итогам проверки стало очевидно, что мелиоративная служба и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию проваливают межведомственную коммуникацию. В добавок райисполкомы в большинстве случаев в принципе не принимают в таких коммуникациях участия. Вместе с тем продуктивность деятельности как растениеводческих, так и животноводческих хозяйств напрямую зависит от качества подготовки сельхозугодий. "Земли должны готовиться под конкретные цели, дифференцированно, планирование работ должно вестись разумно. Вся система должна работать слаженно и эффективно. В мелиоративных работах особых инноваций нет, все давно знакомо. И тем не менее мы только в результате выборочной проверки выявили столько проблем, что встает закономерный вопрос о целесообразности работы всей системы", - сказал председатель областного КГК.

Самые распространённые факты нарушений, выявленные КГК, - нецелевое расходование средств, использование завышенных или усредненных расценок на производство работ вне привязки к имеющейся на ПМС технике, запущенное состояние шлюзов и мелиоративных сооружений, завышение объемов работ и их некачественное выполнение, самовольное строительство. В добавок, выявлены недостаточность ремонтно-эксплуатационных работ по поддержанию действующих систем в работоспособном состоянии, из-за чего мелиоративные каналы зарастают, а земли заболачиваются, а также факты многолетнего неиспользования мелиорированных земель, как в Новогрудском районе, где уже 5 лет пустуют 110 га.

По результатам проверки более 30 физических лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено два уголовных дела, предприятиям мелиоративных систем выдано более 20 предписаний об устранении допущенных недостатков. Комитет госконтроля Гродненской области будет инициировать рассмотрение вопроса об эффективности работы системы мелиорации в Беларуси на общереспубликанском уровне.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость