13.04.2016 / 11:04

Спасатели обнаружили тело погибшей женщины в Лиозненском районе на Витебщине около деревни Сосновая Наспа.

Тело 84-летней местной жительницы находилось на расстоянии 300 метров от деревни, на выгоревшем участке земли. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнём при выжигании сухой растительности.

В этом году это третий случай гибели из-за выжигания травы, отмечают в пресс-службе МЧС.

Если вы стали свидетелем загорания травы — не проходите мимо. Если можно справиться собственными силами — потушите огонь. Если пожар разгорелся, немедленно сообщите об этом в МЧС по телефонам: 101 или 112.

Плакат-напоминание от МЧС Беларуси
Плакат-напоминание от МЧС Беларуси

МЧС Беларуси напоминает: необходимо быть осторожными и при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах. Если вы рискнули сжечь прошлогодний мусор на своём подворье, то делать это можно только в безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 метров от зданий, а также имея достаточный запас средств для тушения огня — воды, песка. Горящий костёр нельзя оставлять без присмотра. Лучше и вовсе отказаться от огня как средства наведения порядка. А за разведение костров в лесах вне оборудованных мест предусмотрен штраф до 12 базовых величин.

Кстати, спасатели провели опрос в социальной сети Twitter, где за сутки приняли участие 500 человек. 76% из них отказались от наведения порядка при помощи огня  и сжигания в принципе, 22% участников сообщили, что сжигают мусор в костре при наведении порядка. А 2% респондентов входят в «категорию риска», избавляясь от прошлогодней травы с помощью огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это не мусор, а ценный ресурс!» Чем опасны палы, и как можно использовать сухую траву в земледелии?

Противодействие пожарам: экологи призывают не жечь сухую траву!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость