13.05.2016 / 11:05

Приближается пора отпусков, поездок и пикников. Всё больше людей заменяют банальные «шашлыки на природе» на более захватывающую деятельность.  Брестское отделение общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» предлагает совмещать помощь и получение удовольствия от общения с природой. На выбор есть множество вариантов: от участия в природоохранных проектах до фотобёрдинга.  Куда отправиться в отпуск или как провести выходные с пользой для себя и окружающей среды?

Традиционное для АПБ направление работы – это активная охрана природы. Один из наиболее распространённых видов деятельности – изготовление и развешивание искусственных гнездовий. Вот тут и нужна помощь: сколачивать домики, строить и развешивать платформы для птиц.

 Другим интересным мероприятием в активной охране является защита болотной черепахи. Ключевая проблема для вида – гибель кладок, особенно в первые недели после откладки. Есть эффективный способ борьбы с этой проблемой – закрыть кладку металлической сеткой, которая не препятствует проникновению солнечных лучей и выходу черепашат, но сохраняет кладку от раскопки хищниками. 

 «Практически по всем направлениям деятельности важнейшая поддержка – это люди, волонтеры», – признаётся Андрей Абрамчук, лидер областного отделения.

Стать участником природоохранного проекта в Беловежской пуще очень просто: заполните анкету волонтёра, обязательно обозначив период, в который вы можете приехать.

Живой силой общественных организаций всегда были и будут волонтёры. Беловежские робинзоны в заповедном лесу помогают по всем направлениям – это и учёт птиц, и мониторинг мест обитания охраняемых видов, и сбор информации по видам и территориям, подготовка документации, набор и анализ данных.

Отдельное направление, которое часто пересекается с предыдущими, – участие в аудитах  FSC на территории лесхозов Брестской области в качестве заинтересованной стороны. «Предыдущий опыт свидетельствует: FSC – эффективный механизм охраны природы в лесных экосистемах. Мы планируем активно участвовать в аудитах лесхозов, предоставлять необходимую аудиторам информацию для проверки и реагирования, мониторить итоги аудита».

Для тех, кто не имеет много свободного времени, АПБ предлагает увлекательное и познавательное развлечение для всей семьи – бёрдвотчинг, или по-беларусски «птушкаванне».

Провести выходной на свежем воздухе, больше двигаться, развивать концентрацию – всё это можно сделать бесплатно на IV чемпионате Беларуси по фотобёрдингу. Событие пройдёт в Бресте 28 мая. Для участия заполните небольшую заявку и отправьте по адресу levy@ptushki.org. Заявки принимаются до 8 вечера 26 мая. Даже в большом городе разнообразие птиц позволяет наблюдать, изучать и фотографировать пернатых. Всего в стране более 300 видов птиц.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость