13.05.2016 / 10:05

Союз Отечества — Литовские христианские демократы намерен выдвинуть в Сейме проект закона о защите электроэнергетической системы и рынка электроэнергии. Для этого консерваторы должны в течение двух месяцев собрать не менее 50 000 подписей. Председатель литовского парламента и представитель правящей Партии труда Лорета Граужинене уже назвала инициативу оппозиции предвыборной акцией.

По её словам, по Островецкой АЭС есть общая позиция государства, которую озвучивают в европейских ведомствах и на встречах с главами других государств. Литва объясняет, насколько опасна беларусская АЭС, насколько не соблюдаются требования при строительстве станции, передаёт «Интерфакс».

Глава сейма отметила, что консерваторы от имени фракции могли бы зарегистрировать и представить проект о запрещении закупок электроэнергии, и для этого вовсе не нужно собирать 50 000 подписей граждан. Эта акция, уверена  Лорета Граужинене, больше касается публичности и связана с выборами.

Островецкая и Игналинская АЭС — восход и закат мирного атома

В свою очередь лидер консерваторов, европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис сказал, что сбором подписей хотят показать, что это «широкое, общественное сопротивление». Он сомневается в том, что правящие одобрят инициативу оппозиции, а с поддержкой граждан они надеются на больший успех проекта.  

 

В чём суть закона?

Законопроект о защите электроэнергетической системы и рынка запретит торговлю на литовском рынке «грязной электроэнергией, произведённой на небезопасных электростанциях третьих стран».

Оператор системы ЛЭП также должен будет обеспечить «необходимые меры защиты от попадания электроэнергии, произведённой на небезопасных электростанциях третьих стран, в технические средства электроэнергетической системы Литвы».

Литва является самым ярым критиком строящейся в Беларуси Островецкой атомной электростанции, которая находится всего в 20 км от границы и в 50 км от Вильнюса. В частности, она призывает не покупать электроэнергию с БелАЭС. Минск не принимает претензии Литвы, утверждая, что на АЭС будут обеспечены высочайшие стандарты безопасности.

Напомним, ранее появились сообщения о том, что якобы в середине апреля на площадке строительства АЭС обрушились опоры будущего здания управления станцией. Министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Республики Беларусь и вручило ему ноту касательно возможного инцидента.

Затем посла Литвы пригласили в Министерство энергетики Беларуси и подробно рассказали о соблюдении всех технических норм и регламентов во время строительства АЭС. Дипломата также пригласили лично посетить место строительства станции, однако Э. Игнатавичюс отказался от этого приглашения, заявив, что безопасность БелАЭС должны оценивать эксперты МАГАТЭ.

Беларусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту «ВБЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Экологическая общественность Беларуси и Литвы потребовала от официального Минска безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 мифов о выгоде и безопасности Беларусской АЭС

Из-за БелАЭС край Голубых озёр рискует превратиться в промышленный полигон

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость