13.05.2016 / 14:05

Как это — лес стал более зелёным? Он же и так зелёный! Речь идёт о количественном показателе — индексе площади листьев (Leaf area index — LAI). Это отношение площади поверхности всех листьев растения к площади земли, на которой данное растение растёт.

Например, если на выжженной земле площадью в один квадратный километр растёт один чахлый кустик, то индекс будет равен практически нулю. Если пойти в тропический лес, то там площадь зелени будет в 10 раз больше площади земли, на которой она произрастает, пишет «Наука и жизнь».

Когда деревья чувствуют себя хорошо, у них формируется более густая крона, и этот индекс растёт, а если плохо — то наоборот. Соответственно, если на протяжении длительного времени наблюдать за динамикой изменения этого индекса, можно сделать выводы о том, как изменение климата влияет на флору Земли.

 Boston University/R. Myneni
Boston University/R. Myneni

А изменения эти весьма существенные. Согласно недавно опубликованной в журнале «Nature Climate Change» работе большого коллектива учёных из 8 стран, на большей части земли индекс LAI за последние 30 лет вырос от 25 до 50%, и лишь на 4% поверхности суши он уменьшился. Свой вклад в этот процесс вносят отложения соединений азота, изменение климата и увеличение не занятой ледниками территорией.

Однако главной причиной того, почему планета «позеленела», исследователи называют увеличение уровня углекислого газа в атмосфере, который крайне благотворно сказывается на росте растений. Насколько продолжительным по времени окажется этот «зелёный» тренд, говорить ещё рано. Исследование показывает, насколько быстро и заметно природа реагирует на глобальные изменения окружающей среды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость