13.06.2016 / 12:06

15 июня 2016 года в рамках Всемирного дня ветра Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА), Научно-технический центр «Психея» совместно с Зелёной сетью, проектом международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» (Минприроды/ПРООН-ГЭФ) проведут в режиме телемоста Минск (Беларусь) — Киев (Украина) экспертно-аналитический круглый стол на тему: «Ветроэнергетика — ключевой инструмент в борьбе с глобальным изменением климата».

Как дальше будет развиваться ветроэнергетика в Украине и Беларуси? Насколько этот сектор экономически оправдан? Эти и другие вопросы будут обсуждаться во время проведения экспертно-аналитического круглого стола, в котором примут участие:

с украинской стороны:

  • Карл Стурен, генеральный директор ООО «Виндкрафт Украина»;

  • Андрей Сергиенко, заместитель генерального директора Управляющей компании «Ветряные парки Украины»;

  • Юрий Жабский, заместитель директора «Винд Пауэр»;

  • Максим Елисавенко, менеджер по продажам, «Новые рынки, Восточная Европа», «Siemens Wind Power»;

  • Николай Савчук, первый заместитель главы правления УВЭА по малой ветроэнергетике, генеральный директор «Греса Групп».

Модератор: Сергей Сапегин, директор НТЦ «Психея».

 

с беларусской стороны:

  • Николай Катаржевский, директор ООО «ЭСН ЭКО»;

  • Марина Белоус, руководитель проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь»;

  • Денис Коваленко, консультант проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь».

Модератор: Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации, вице-президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации.

 

  • Начало прямой трансляции — в 12.00 (местное время). Подробную информацию о трансляции телемоста можно смотреть: на ресурсе аналитического журнала «Энергетический Терминал».

Современная ветроэнергетическая отрасль, работающая сегодня более чем в 100 странах мира, представляет собой проверенные, надёжные и доступные технологии, это один из наиболее быстро растущих в мире промышленных секторов. Согласно аналитическому отчёту «Блумберг Нью Энерджи Файненс» («Bloomberg New Energy Finance» BNEF), в 2015 году в возобновляемые источники энергии была инвестирована рекордная сумма в размере $328,9 млрд, из которых около 30% пришлось на ветроэнергетический сектор. Ветроэнергетика не только представляет собой хорошую возможность для инвестиций, но и способствует обеспечению доступной электроэнергией и снижению стоимости энергии, выработанной за счёт ископаемого топлива.

В 2015 году в странах ЕС было введено в эксплуатацию новых ветроэнергетических мощностей больше, чем в газовой или угольной промышленностях, вместе взятых. Установленная мощность ветростанций, работающих в странах ЕС, достигла 142 ГВт. Сегодня ветроэнергетика обеспечивает 11,4% электроэнергии, потребляемой в Европе, что эквивалентно обеспечению 82 млн домохозяйств.

22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась церемония подписания исторического соглашения по климату. Документ, принятый на конференции ООН в Париже в декабре 2015-го, подписали представители 171 страны мира. Документ призван «проложить» путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. «Зелёная» энергетика» всемирно признана ключевым инструментом в переходе к низкоуглеродной экономике.

 

Справка:

Всемирный день ветра является мировым событием, который ежегодно отмечается 15 июня. Сегодня ветроэнергетика не только представляет собой хорошую возможность для инвестиций, но и способствует обеспечению доступной электроэнергией и снижению стоимости энергии, выработанной за счёт ископаемого топлива. Во всем мире в этот день проводится огромное количество тематических мероприятий: экскурсии на ветровые станции, встречи с экспертами, лекции и семинары на тему ветроэнергетики.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость